Когда в Сургуте будет остановлен ротавирус?

16:20 18 февраля 2008

Детские садики Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) уже три недели отработали в режиме «внутреннего карантина». Это значит, что дошкольникам нельзя играть привычными мягкими игрушками, из комнат до лучших времен убрали все ковры — на дезинфекцию, а обычный детский обед превратился в витаминизированную диету.

Как ни пытались городские власти замять тему ротавируса, она по-прежнему будоражит сургутян, прежде всего родителей дошкольников. Именно они, папы и мамы, а еще воспитатели детских садов с нетерпением ждут, когда все станет на свои места. А пока в группах по-прежнему идет столь непонятная для детских умов дезинфекционная обработка.

Малышам некоторых садиков неясно и то, почему на них надели какие-то маски, совсем неновогодние и пахнущие больницей. Хотя главный государственный санитарный врач Сургута и Сургутского района Владимир Феденков тоже недоумевает, к чему такие меры, ведь команда «маскировать всех» касалась только персонала. Но что не сделаешь, чтобы победить ротавирус!

Так, каждый день в детсадах начинается с «утренней фильтрации детей». Это значит, что никто из малышей не попадет в группу без проверки общего состояния здоровья, измерения температуры. Тех, кто проходит фильтрацию, ждет витаминизированное питание.

Столь жесткие меры безопасности не могли не вызвать беспокойства родителей. Логика их рассуждений ясна: раз вводится карантин, есть вероятность того, что, несмотря на все «маски-шоу», именно в садике ребенок может подцепить инфекцию.

Закрытие детсадов на карантин могло стать самым нежелательным вариантом для городского комитета по здравоохранению. Дело не только в том, что нескольким тысячам мам пришлось бы брать больничный. Это означало бы признание в неэффективности предпринимавшихся осенью и в начале зимы мер по противодействию массового распространения вируса.

Владимир Феденков предположил, что комплексные мероприятия позволят локализовать вирус к концу февраля: «Эта инфекция имеет сезонный характер, закрывать детсады нет необходимости. Дети, заболевшие в январе, уже прошли курс лечения. Кроме того, по последним данным, ситуация постепенно стабилизируется».

Справка:

Аналогичное положение дел и в некоторых других территориях ХМАО (Нижневартовск, Кондинский район и др.). Поэтому санитарно-противоэпидемиологической комиссией правительства округа издано постановление по принятию мер о предотвращении заболевания.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024