На Ямале пока вне досягаемости остаются квалифицированные коррупционеры

19:17 07 февраля 2008

На Ямале остается острой проблема сращивания организованного криминала с коррумпированными должностными лицами. Сегодня масштабы и степень влияния коррупции на различные стороны жизнедеятельности государственных учреждений и общественных организаций угрожают внутренней безопасности страны.

Как сообщает пресс-служба УВД по Ямалу, в прошлом году на территории автономного округа было выявлено 285 преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. Рост по сравнению с прошлым годом составляет почти 11%.

Среди них пресечена и документирована попытка дачи взятки в 2 млн. рублей одному из должностных лиц органов лесоохраны округа представителем компании, добывающей углеводороды. В ходе проведённых мероприятий были установлены преступные связи фигуранта, в том числе и с участниками организованной преступной группы, действующей в сфере ТЭК.

Данный пример наглядно иллюстрирует какие преступления должны выявляться органами внутренних дел. Однако, по словам начальника УВД по Ямалу, результаты деятельности ещё не отражают реальных масштабов коррупции. По-прежнему, вне досягаемости остаются квалифицированные коррупционеры. Как правило, большинство лиц, выявленных за эти преступления - мелкие взяточники. Из числа установленных взяточников, лишь каждый второй привлекается к уголовной ответственности.

«В этом направлении имеется ещё много изъянов. Для их устранения требую активизировать работу всех подразделений. Использовать полный арсенал имеющихся сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. От успехов борьбы с коррупцией зависит стабильность многих социальных явлений. Это позволит реально повлиять на криминальные процессы и, в первую очередь, в целом на экономическую преступность», - отметил начальник УВД.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024