Тюмень: площадь Памяти зазвучит 8 мая

20:10 26 апреля 2007

Площадь Памяти в Тюмени обрела свой собственный голос.

Три колокола, отлитых в Каменск-Уральском, были установлены на конструкции над Вечным огнем.

Администрация города и Тобольско-Тюменская епархия уверены, что установка колоколов служит добрым знаком в деле увековечивания памяти погибших тюменцев.

Самый большой колокол имеет вес 326 килограммов, сообщили в пресс-службе городской администрации. На нем изображена икона Георгия Победоносца, сделана надпись «Вечный покой подаждь Господи вождям и воинам жизнь свою за веру Отечество положившим Сотвори им вечную память».

Второй колокол чуть меньше. Его вес 164 килограмма. На нем "икона архангела Михаила. Надпись гласит: «Защитникам нашего Отечества от благодарны жителей града Тюмени в лето 2007 от Рождества Христова». Третий колокол весит 90 килограммов. На нем икона Спаса Нерукотворного и надпись: «Спаси и сохрани».

Сегодня утром прошла церемония освящения колоколов. Представители духовной семинарии, школы милиции, председатель городского совета ветеранов Василий Малков, глава города Сергей Сметанюк и его заместитель Сергей Кабанов приняли участие церемонии.

"Сегодня в нашем городе происходит действительно большое событие – освящение колоколов на площади Памяти. Ровно пять лет назад, накануне 9 мая 2002 года, был зажжен Вечный огонь у мемориального комплекса на площади Памяти. Этого момента тюменские ветераны ждали почти 20 лет. Остался последний штрих – голос! Голос о тюменцах, погибших во время Великой Отечественной войны. Их фамилии высечены на каменных плитах, - сказал глава города. - С древнейших времен колокольный звон был неотъемлемой принадлежностью русской жизни. Он звучал и в дни больших торжеств, и в малые праздники. Колоколом созывали народ на вече, в случае различных бедствий звали на помощь набатным или всполошным колоколом. Звоном призывали народ на защиту Отечества, приветствовали возвращение полков с поля брани. Колоколами давали знак заблудившемуся путнику. Колокольным звоном встречали высоких гостей, сообщали о важных событиях. Звон колокола заставляет обернуться, задуматься и сказать от чистого сердца всем ветеранам : "Спасибо за Победу!".

"В светлые пасхальные дни мы встречаем День Победы и отдаем дань памяти людям, которые дали основание мирного житья на многие годы", - отметил благочинный Тюменского округа и Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергей Швалев.

Звучать в торжественной обстановке колокола будут уже 8 мая, на церемонии возложения цветов к мемориалу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024