Ольга Загвязинская рассказала, как не попасться на новые уловки мошенников

19:55 01 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Член Общественной палаты Российской Федерации от Тюменской области Ольга Загвязинская дала советы гражданам, как не попасться на новые уловки мошенников. Главный совет – никогда не разговаривать со злоумышленниками!

В рамках ежегодных учебных курсов для имамов Тюменской области Ольга Загвязинская выступила с докладом о новых способах мошенничества.

– Мошенники действуют продуманно, и у них постоянно появляются новые схемы обмана. Помимо звонков от "банковских работников" теперь поступают звонки от "сотрудников правоохранительных органов", которые подтверждают попытку украсть деньги со счета и предлагают решить проблему путем озвучивания кода из СМС, – рассказала Ольга Анатольевна. – Кроме того, распространенной схемой преступников стала подмена аккаунтов должностных лиц.

Неизменным приемом мошенников остается запугивание жертвы, введение в тревожное состояние и призывы к немедленным действиям. В результате потерпевшие вне зависимости от возраста и социального статуса следуют всем инструкциям и добровольно направляют средства мошенникам.

На конкретных примерах участники встречи разобрали часто совершаемые ошибки и этапы психологического воздействия мошенников на жертву, рассказала член Общественной палаты Тюменской области.

Лучшей профилактикой от действий злоумышленников является прекращение телефонного разговора – это единственно верный способ обезопасить себя в подобных ситуациях, еще раз напомнила общественный активист.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024