В ОП РФ рассказали о работе по укреплению общественного здоровья в рамках национального проекта "Демография"

06:30 05 декабря 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

В Общественной палате РФ 29 и 30 ноября прошел форум "Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья", организованный Комиссией ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки". Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил, что ОП РФ всегда выступает за межсекторное, межведомственное партнерство, и выразил уверенность в том, что и взаимодействие с Ассоциацией "Здоровые города, районы и поселки" положительно скажется на формировании комплексной системы управления общественным здоровьем на региональном и муниципальном уровнях.

Он также зачитал участникам форума приветствие Секретаря ОП РФ Лидии Михеевой. В нем говорится, что сохранение здоровья населения и благополучие людей — приоритетная национальная цель развития страны, а также отмечается важность продвижения на территории России социальной модели здоровья через формирование системы укрепления общественного здоровья на основе межведомственного, межсекторального взаимодействия.

"Важная роль в этом отводится Ассоциации “Здоровые города, районы и поселки”", — подчеркивается в обращении Лидии Михеевой.

Современный запрос общества на здоровый образ жизни и массового спорта растет во всех странах мира, отмечается в приветствии, направленном председателем Комиссии ОП РФ по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Ириной Винер.

"Форум отвечает на современные вызовы и объединяет усилия наших регионов, направленные на развитие и продвижение ценностей здорового образа жизни. Это особенно важно в рамках объявленного Президентом России Года семьи в 2024 году", — подчеркивает она.

Ключевые направления развития российского движения "Здоровые города, районы и поселки" в рамках национальных целей развития России до 2030 года национального проекта "Демография" озвучил председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", сенатор Российской Федерации Олег Кувшинников. Эти направления вкачают в себя формирование комплексной системы управления общественным здоровьем на региональном и муниципальном уровнях; развитие направления по здоровью на рабочем месте и развитие направления по здоровому городскому планированию; реализацию проектов по улучшению здоровья детей, подростков и молодежи в российских школах и вузах; разработку комплексной антиалкогольной кампании и другое.

Среди важных задач — создание банка лучших практик в сфере устойчивого общественного здоровья для органов местного самоуправления и региональных координаторов; создание региональных центров компетенций, которые будут способствовать развитию сферы управления общественным здоровьем и т.д.

"Предлагаю провести в ближайшее время семинар, чтобы обсудить и создать эту систему управления общественным здоровьем на базе нашей ассоциации для ее распространения и тиражирования в России. Беру на себя смелость в качестве пилотирования взять Вологодскую область — на территории нашего региона мы создадим государственную региональную оптимизированную систему управления общественным здоровьем с последующим тиражированием на все регионы и муниципалитеты присутствия ассоциации", — предложил Олег Кувшинников.

Научные исследования говорят о том, что среда действует на привычки человека и определяет, насколько он будет здоровым, отметила Оксана Драпкина, член Комиссии ОП РФ по здравоохранению, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

"Деятельность ассоциации, всей нашей большой профилактической службы — это то, что, безусловно, изменит жизнь каждого человека, изменит качество жизни и обязательно повлияет на продолжительность жизни, а это является нашей основной задачей", — подчеркнула она.

Технологии развития территорий должны носить комплексный, системный характер, считает председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов: "Когда мы говорим о здоровых городах, у многих возникает ощущение, что это только про здравоохранение и здоровый образ жизни. А нам нужны те решения, которые позволят общественное здоровье и здоровье людей не только поддерживать или бороться с его нарушениями, но и выращивать ту среду, атмосферу, в которой люди будут действительно здоровы и физически, и духовно".

О развитии Всемирной организацией здравоохранения глобальной сети городов и сообществ с благоприятными условиями для людей старшего возраста рассказала Ольга Манухина, сотрудник странового офиса Всемирной организации здравоохранения в России.

"Очень важно признать глубокое влияние физической и социально-экономической среды в городах и сообществах на всех нас. Благоприятные условия способствуют более продолжительной, целеустремленной и независимой жизни. Важно этими практиками делиться", — подчеркнула она.

Лучшие муниципальные проекты и программы по укреплению общественного здоровья в рамках национального проекта "Демография" участникам пленарного заседания представили эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Тверской, Ульяновской областей и других регионов России.

Об актуальных практиках общественного здоровья, реализуемых в Республике Беларусь, рассказала заведующая отделом общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава Белоруссии Анастасия Косова.

В рамках мероприятия Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" подписала соглашения о взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Минздрава России; Союзом российских городов; Общероссийским общественным движением по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения "Стройная Россия".

Еще одно соглашение было подписано с Комиссией ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Сергей Рыбальченко пояснил, что год назад комиссия инициировала подписание соглашений о взаимодействии по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей в субъектах РФ и с общественными организациями. На сегодняшний день подписано 19 соглашений в семи субъектах РФ.

"Семь базовых семейных ценностей, которые разделяют подписавшие общественные организации и представители традиционных религий — это семья, основанная на браке, как союз мужчины и женщины; забота о детях от зачатия ребенка; многодетность как основа воспроизводства населения; почитание родителей; уважение к старшим; память предков; преемственность поколений. Накануне Года семьи мы инициировали подписание такого соглашения и с ассоциацией", — рассказал Рыбальченко.

Программа форума включала в себя общее собрание ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки", где были переизбраны на новый срок председатель и исполнительный директор ассоциации — свою работу в этом качестве продолжат Олег Кувшинников и координатор российской национальной сети проекта ВОЗ "Здоровые города" Татьяна Шестакова. Кроме того, члены ассоциации утвердили Стратегию Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" до 2030 года.

Ключевым мероприятием форума стало подведение итогов и награждение победителей V конкурса "Здоровые города России", направленного на выявление и распространение эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья, созданию условий для формирования здоровьесберегающей среды и единого профилактического пространства в России. В этом году на конкурс было подано более 150 заявок от муниципальных образований — членов ассоциации и потенциальных ее членов из 27 регионов.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024