Кинолекторий об образе учителя в отечественном кино пройдёт в музее Словцова

21:06 26 октября 2023

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 29 октября в 15:00 состоится десятая лекция цикла кинолекторий "Образ учителя в отечественном кино". Тема встречи – "Школьные будни".

Лектор, киновед Наталья Соколова познакомит слушателей с четырьмя фильмами, увидевшими свет в течение десятилетия, с 1968 года по 1979 год, ставящие перед зрителями вопросы, после которых требуется продолжение душевной работы, начатой, разбуженной авторами. В центре лекции – выдающиеся актёры отечественного кино, которые создавали яркие образы учителей и наставников в школьных фильмах. Речь пойдёт о таких актерах, как Олег Борисов, Майя Булгакова, Ия Савина, Людмила Гурченко, Маргарита Терехова, Олег Даль и другие.

Наибольший интерес вызовут образы учителей, для которых школа и работа в ней – постоянный процесс познания, вечная загадка, вечное стремление к истине. По меткому замечанию известного публициста и педагога Симона Соловейчика, их метод – удивление. Их оружие – боль. Их цель – поиск, а не заранее известный результат. Пришедшие на лекцию не только узнают подробные истории создания картин и познакомятся с их авторами, но посмотрят самые яркие фрагменты из них.

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова находится по адресу: ул. Советская, 63. Вход на кинолекторий свободный. Категория 12+

Теги: кино

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024