Тюменцев приглашают на кинолекторий об образе учителя в отечественном кино

07:32 23 марта 2023

В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова 26 марта в 15:00 состоится третья лекция кинолектория, посвященного образу учителя в отечественном кино. Тема встречи – "Школьный фильм: рождение жанра".

По мнению историков отечественного кино, жанр "школьного фильма" сформировался к началу 1960-х годов. Фильмы, тематически так или иначе связанные со школой, в Советском Союзе начали снимать задолго до начала 1960-х. Первые картины, о которых можно с полным правом говорить в контексте предыстории жанра школьного кино, были выпущены в 1930-х годах.

Спикером выступит киновед Наталья Соколова. На примере трёх фильмов Алексея Салтыкова и Александра Митты: "Друг мой, Колька!" (1961), "Бей, барабан!" (1962) и "Звонят, откройте дверь" (1965) – лектор расскажет, как в рамках принципиально изменившегося язык оттепельного кино трансформировался образ педагога.

Лекция пройдёт по адресу: ул. Советская, 63. Вход свободный для всех желающих, предварительная регистрация не требуется. Возрастная категория 6+

Теги: кино

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024