Какие продукты влияют на работу печени, рассказал инфекционист

14:37 26 марта 2023

Как краска для волос и отсутствие физической активности влияют на печень, рассказала врач-инфекционист многопрофильного консультативно-диагностического центра Ирина Ефремова.

Среди продуктов, которые плохо влияют на печень, особое место занимает сало.
– Сало имеет сложную биохимическую формулу. Переваривается оно медленно, требует большого количества желудочного сока, желчи. И если весь жир не сможет расщепиться, то выводиться он будет уже с помощью печени, – объяснила корреспонденту "Тюменской области сегодня" медик.

Врач уверена, что никакой безопасной дозы алкоголя не существует. Мясо слабой степени прожарки (rare и medium rare), также дает значительную нагрузку на печень.

По мнению ученых, с которыми согласен и наш эксперт, для нарушений в работе печени достаточно красить волосы чаще, чем раз в месяц в течение 5-7 лет.

– Чрезмерное употребление соли попросту убивает клетки печени. Излишки поступающего в организм натрия могут привести к необратимым изменениям в структуре печени. Растет вероятность появления фиброза. А Сидячий образ жизни губительно сказывается на состоянии печени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024