Моор: мужество и стойкость героев Сталинграда навечно в благодарной памяти народа

09:00 02 февраля 2023
admtyumen.ru

2 февраля 1943 года советские войска разгромили немецких оккупантов в Сталинградской битве, сегодня, в день воинской славы, тюменцы почтут память участников сражений.

Губернатор Александр Моор обратился к землякам в знаменательную памятную дату в истории нашей страны:

В благодарной памяти народа навечно останутся мужество и стойкость героев Сталинграда. Здесь они сломали опору фашистских захватчиков. Битва на Волге стала крупнейшим сухопутным сражением, коренным образом изменила ход войны. После сокрушительного поражения враг понес огромные потери, не сумел восстановить экономический и военный потенциал, окончательно утратил стратегическую инициативу. Все это приблизило нашу великую Победу. В этот день мы вспоминаем всех, кто не щадил себя, храбро сражался на поле боя, ударно работал на трудовом фронте. Благодарим ветеранов за отвагу, самоотверженность и смелость.

Александр Моор отметил, что важную роль в этом масштабном противостоянии армий сыграли воинские подразделения, сформированные в Тюмени и других сибирских городах. Многие воины-сибиряки за проявленное мужество и беспримерный героизм получили высокие награды.

Глава региона подчеркнул, что сейчас наши земляки вместе с товарищами по оружию в зоне специальной военной операции повторяют подвиги отцов и дедов. Умело используют уникальный боевой опыт, защищают и отстаивают свободу и независимость России и пожелал всем крепкого здоровья, стойкости духа, победы, мира и добра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024