Выставка о золотном шитье работает в Тобольске

06:14 19 октября 2022

Выставка "Золотная канитель", знакомящая с особым видом декоративно-прикладного искусства – золотным шитьем – начала работу во Дворце Наместника в Тобольске. Выставка доступна для посещения до конца февраля 2023 года.

Вышивка золотыми и серебряными нитями известна с древности и встречается у разных народов с V века. На Русь вышивка золотной канителью пришла из Византии во времена принятия христианства. В Сибири в настоящее время возрождается это древнее ремесло: в Тюмени создана школа золотошвейного искусства, а в Тобольске традиции золотного шитья поддерживает Иоанно-Введенский женский монастырь, в котором существует своя мастерская. На выставке "Золотная канитель" представлены старинные предметы XVIII – начала XX веков: женские головные уборы, элементы церковного убранства и облачения православного духовенства.

Дворец Наместника расположен по адресу: Тобольск, Красная площадь 1, стр. 3. Посетить выставку "Золотная канитель" можно в рамках знакомства с третьим этажом Дворца Наместника, стоимость осмотра всех представленных там экспозиций – 50 рублей с человека. Для детей, школьников, студентов и пенсионеров действуют скидки. Подробнее о выставке можно узнать по телефону: 8 (3456) 22-37-13. Возрастная категория 0+

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024