Выставка "Сибирские заставы" работает в Археологическом музее-заповеднике

19:08 19 октября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское до 27 ноября работает выставка "Сибирские заставы", знакомящая посетителей с историей освоения и развития Сибири.

Освоение Сибири – долгий и невероятно сложный с исторической точки зрения процесс, длившийся не одно столетие. Сложившаяся ко второй половине XVI века политическая и экономическая ситуация в Московском царстве, когда страна лишилась врага на востоке, вкупе с экономическим ростом привела к экспансии земель за Уралом – Сибири. Присоединение этих земель стало важным политическим событием, закрепившим вектор развития страны на века вперёд.

Следовательно, все присоединённые земли нужно было охранять. Именно для этого по всем землям за Уралом ставились остроги – деревянные оборонительные укрепления, для защиты русских владений, подчинения, контроля окрестного аборигенного населения и осуществления коммуникации. В Сибири статус острога присваивался поселениям, являвшимся основными опорными пунктами русской власти.

В ходе социально-экономического развития общества статус острога сменяется на город, появляется роль центра уездов, вырастает масштаб оборонительного укрепления и возводятся стены. Можно сказать, что возведение острогов положило начало развитию первых городов в Сибири.

Выставочный проект "Сибирские заставы" позволит показать преемственность столь важного для нашей страны события, как переход от постройки оборонительных укреплений – острогов до возведений первых стен города. Посетить выставку можно по адресу: Ялуторовский тракт 23 км, стр. 1, стоимость билетов – 100 рублей с человека, для льготных категорий граждан проход бесплатен. Возрастная категория 0+

Узнать подробнее об этом и других выставочных проектах и мероприятиях Археологического музея-заповедника можно по телефону: +7 (3452) 76-67-67.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024