Тюменский фестиваль Экстрим Экспо вошел в федеральную программу "Уличная Классика"

21:03 19 июля 2022

На набережной Тюмени 30 июля пройдет Всероссийский фестиваль уличной культуры и экшн-спорта "Уличная Классика". Об этом сообщает пресс-служба Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team).

Фестиваль станет одной из центральных площадок празднования Дня города и пройдет на втором ярусе тюменской набережной под мостом Влюбленных с 12:00 до 22:00. В программе скалолазание, баскетбол, силовой экстрим, кроссфит, аквабайк-шоу, экстрим-шоу по BMX, МТВ и самокату, а также зона лектория в Конторе пароходства, где пройдет серия открытых диалогов с представителями спортивно-зрелищной индустрии. В Тюмень съедутся спортсмены из разных регионов страны: заявки на участие в фестивале уже подали более 300 человек из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тобольска, Иркутска и других городов.

Формат фестиваля "Уличная Классика" уже знаком тюменцам: с 2016 года фестиваль экстремальных видов спорта Extreme Expo ежегодно собирал на набережной более 10 видов спорта и неоднократно становился площадкой проведения региональных соревнований и Чемпионатов России. В 2022 году "Экстрим Экспо" интегрирован в федеральную программу развития уличной культуры и экстремальных видов спорта "Уличная Классика", и станет девятым фестивалем в рамках реализации программы. Ранее фестивали "Уличная Классика" прошли во Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, дважды в Санкт-Петербурге и трижды в Москве. Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь), Союзом экстремальных видов спорта (Extreme Team), общероссийской общественной организацией уличной культуры и спорта "Улицы России" при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

В дневное время на площадке скалолазания жители и гости города смогут попробовать себя в олимпийском виде спорта под руководством профессиональных спортсменов и инструкторов. Вечером на трассе пройдут соревнования среди профессионалов – призеров и победителей международных и российских соревнований и Чемпионатов. В течение дня пройдут показательные выступления от топовых райдеров страны и мира по BMX, MTB и самокату, на реке пройдет аквабайк-шоу. В соревнованиях по силовому экстриму примут участие атлеты мирового уровня.

“Мы с большим удовольствием проводим фестиваль в Тюмени – это наш родной город, круто, что именно здесь родились проекты, которые сегодня представлены в столице и других регионах страны. В этом году мы привезём топовых райдеров страны и мира, добавим новые виды спорта и форматы, которые еще не были представлены в программе "Уличной Классики", хотя давно стали традиционными для Тюмени”, – прокомментировал президент Союза экстремальных видов спорта (Extreme Team) Иван Шмонин.

Организаторы фестиваля – Союз экстремальных видов спорта (Extreme Team) при поддержке Администрации города Тюмени, Департамента по спорту и молодежной политике, Тюменского агентства развития креативных индустрий, Тюменского городского многопрофильного центра.

Организаторы спортивных площадок: Тюменская областная федерация скалолазания, Ассоциация Студенческого Баскетбола (АСБ), РООФСКГТО ''Территория Силы", NEFT CrossFit Федерации функционального многоборья Тюменской области, Федерация бодибилдинга Тюменской области, “Тюмень Сильная”.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024