В Тюменской области пройдут соловьиные вечера

18:28 22 мая 2022

стартует 21 мая. Жители Тюменской области могут записать пение этих птиц, указать их местоположение и прислать организаторам акции до 31 мая.
Как сообщает Тюменское отделение Союза охраны птиц России, соловьи - индикаторы оценки состояния окружающей среды.

"Эту птицу вы можете встретить в самых разнообразных местах – поющим в кустарниковых зарослях у окна своего дома, в парке, около водоёма и даже в центре города. Известно, что ухудшение экологической обстановки в городах, вызванное сведением и уничтожением зеленых насаждений неизбежно приводит к снижению численности соловьев", - говорят орнитологи.

Для участия во всероссийской акции нужно загрузить информацию о встречах с поющими соловьями на территории Тюменской области на сайт или оставить сообщение в группе Тюменское отделение Союза охраны птиц России.

Для подсчета поющих птиц лучше всего предварительно послушать аудиозаписи, как поет соловей, чтобы не ошибиться в его определении; найти место, где поют соловьи; вечером на заходе солнца сосчитать певцов; записать адрес места, где поют соловьи: название района, улицы и т.д.; кратко описать место, где поет соловей: садовый участок, парк, палисадник около дома, берег водоёма, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги; внести свои данные на сайт.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024