Произведения искусства из бересты создает народный умелец из Исетского района

15:34 03 мая 2022

Каждую свободную минуту Алексей Кочкарев посвящает любимому увлечению – работе с берестой. В гостиной маленькой уютной квартиры почетное место занимают изделия умельца с непередаваемым природным ароматом дерева – туеса, шкатулки, солонки, корзинки. Подробности своего дела он рассказал изданию "Тюменская область сегодня".

Алексей родился и вырос в Северном Казахстане. Признается, что всегда бересту воспринимал, как материал для растопки печи. Потом переехал с семьей к родителям жены, в село Шорохово Исетского района. Случайно увидел в одном из тюменских торговых центров берестяное изделие – и пропал. Не мог отвести глаз. Решил, что тоже непременно научится.

– Первые попытки работать с берестой были в 2015 году. Как-то осенью приехали в лес за грибами, пока все ушли на "тихую охоту", я решил попробовать снять бересту. Потом уже узнал, что для творчества больше подходит не осенняя, а летняя молодая береста, – вспоминает умелец.
Теперь он заготавливает бересту сразу на год. После того, как лишняя влага испарится, укладывает пласты природного материала под гнет, внутренним слоем друг к другу: так береста не царапается и не пересыхает.
Кочкарев многое почерпнул из видеоуроков опытных российских мастеров в Интернете, экспериментировал с формами, цветами. Поначалу использовал в работе морилку, лак, различные химические красители. Но пришел к тому, что лишних красок не надо: береста сама по себе ценная и очень приятная глазу.
Алексей считает, что настоящие профессионалы в работе применяют минимальное количество подручных средств.

Жемчужина коллекции Алексея Кочкарева – берестяная карета. За ее основу взята карета царя Александра Второго, в которой его везли на коронацию. Карету мастер делал полгода: рисовал эскиз, затем вырезал и склеивал берестяные детали.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024