Дома-интернаты и отделения временного проживания Тюменской области перешли в закрытый режим работы

10:27 27 января 2022

Стационарные организации социального обслуживания Тюменской области с 24 января вернулись к работе в режиме полной изоляции, ужесточение мер обусловлено ухудшением эпидситуации в регионе, сообщили в департаменте соцразвития.

Всего в настоящее время в Тюменской области работают 15 домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов и 8 отделений временного проживания в комплексных центрах соцобслуживания, в них проживают около 4 тысяч пожилых людей и инвалидов.

Начальник управления департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова:

Все сотрудники и проживающие в домах-интернатах Тюменской области, из тех, у кого нет медицинских противопоказаний, прошли полный курс вакцинации или имеют сертификат переболевших коронавирусом. Сейчас уже идет ревакцинация. Но чтобы максимально снизить риск заражения или тяжелого течения болезни, было принято решение о возвращении к работе в режиме изоляции, как в прошлом году.

Сотрудники работают по сменам, каждая смена длится 14 суток. Перед началом новой смены проводится обязательное тестирование на коронавирус. Ведется круглосуточный контроль за состоянием здоровья проживающих и сотрудников, соблюдением правил гигиены, проводится регулярная уборка, дезинфекция, соблюдается  режим проветривания и обеззараживания воздуха.

Распорядок жизни подопечных домов-интернатов также изменился, но при этом сохранены все условия для комфортного проживания. Все мероприятия, в том числе досуговые и реабилитационные, проводятся в жилых комнатах или в рекреационных зонах с соблюдением мер социального дистанцирования. Питание организовано в комнатах проживания или в столовых — также  с соблюдением социального дистанцирования.

Подопечные домов-интернатов, которые занимались спортом, продолжают занятия, в т.ч. с онлайн-поддержкой: у них есть доступ к видеороликам с уроками тренеров и инструкторов. Проживающие, которые обучались в школах и профессиональных училищах, продолжают обучение дистанционно при помощи специалистов интернатов. Также в онлайн-режиме проходит общение с родственниками и волонтерами. Прогулки проводятся на территории интернатов с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и мер социального дистанцирования.

Родственникам проживающих граждан по вопросам организации общения, уточнения информации о состоянии здоровья и по другим вопросам жизнедеятельности учреждения рекомендуем обращаться непосредственно к администрации учреждения (контактная информация представлена на сайтах учреждений).

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024