Будущих педиатров проверили на соответствие профстандартам

10:39 17 ноября 2021

76 выпускников педиатрических факультетов медвузов, 2 из которых из других стран – Киргизии и Казахстана, прошли первичную аккредитацию в Тюменском государственном медуниверситете. Процедура обязательная и является  допуском к работе: право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в нашей стране имеют лишь лица, не только получившие образование в соответствии с федеральными государственными стандартами, но и имеющие при этом свидетельство об аккредитации специалиста, сообщили в пресс-службе ОКБ-1.

Проверку профессиональной состоятельности выпускников педиатрического факультета осуществляла независимая комиссия из 14 человек, в состав которой вошли специалисты Областной клинической больницы №1.

"Аккредитация включает три этапа: тестирование, оценку практических навыков и решение ситуационных задач. После успешного прохождения всех испытаний специалисту выдается свидетельство об аккредитации, которое дает ему право осуществлять самостоятельную врачебную деятельность", – рассказала председатель аккредитационной комиссии, начальник педиатрической службы ОКБ №1 Наталья Горохова.

Экзамен проходил насколько дней на пяти станциях: базовый реанимационный комплекс, физикальное обследование ребенка, экстренная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, профилактический осмотр ребенка. На каждой станции необходимо было выполнить задание. С помощью аудио- и видеозаписи фиксировались действия и комментарии всех участников процесса. 

Декан педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Сергей Сахаров отметил, что в  последние пять лет прием на педиатрический факультет увеличился на 15 %.  В этом году на первый курс поступило около 200 человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024