Пациенты Медицинского города проходят лучевую терапию на новом линейном ускорителе

17:37 27 июня 2021
Фото пресс-службы МКМЦ «Медицинский город»

Около 7500 сеансов лучевой терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями провели на новом линейном ускорителе, который появился в Медицинском городе в феврале 2021 года. 

Заведующая радиологическим отделением №2 Анна Логвиненко отмечает, что установка полностью оправдывает возложенные на неё ожидания, показала высокую пропускную способность и эффективность.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, врачам-радиотерапевтам благодаря линейному ускорителю удалось увеличить доступность этого вида лечения, оптимизировать график проведения лучевой терапии. На нем получают лечение пациенты с новообразованиями головы и шеи, центральной и периферической нервной системы, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, опухолевыми заболеваниями лимфоидной, кроветворной системы.

"Аппарат многофункционален, в частности, он позволяет врачам облучать подвижные мишени, не повреждая здоровые ткани. Такая функция необходима при лечении многих онкологических заболеваний, например, у пациенток, которые проходят лучевое лечение после мастэктомии слева, это дополнительно защищает сердце", - рассказала заведующая дневным стационаром по радиотерапии Медицинского города Екатерина Фёдорова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024