Тобольский проект "Территория чибисов" представили на общероссийском фестивале природы

10:46 31 марта 2021
Фото: пресс-служба «ЗапСибНефтехима»

В Москве на VIII Общероссийском фестивале природы "Первозданная Россия" СИБУР представил экологический проект по охране птиц "Территория чибисов", реализуемый в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел".

Координатор проекта Владимир Шутилин рассказал, что "Территория чибисов" включает орнитологические обследования территории СИБУРа в Тобольске, экоуроки и волонтерские акции. Эксперт программы "Формула хороших дел", орнитолог Евгений Журавлев представил виды птиц, которые удалось встретить в ходе орнитологических обследований в Тобольске и пригласил всех приехать и лично оценить уникальность природы древней столицы Сибири. 

"Наши наблюдения в Тобольске, как правило, приурочены к весеннему или осеннему пролету птиц. В это время наиболее интересные встречи пернатых связаны с берегом Иртыша – долина реки является своего рода естественным миграционным коридором для многих видов птиц. За время работ нам удалось наблюдать массовый пролет хищных птиц, при этом удивило количество орланов-белохвостов и беркутов, оба вида занесены в Красную книгу РФ, конечно, были встречи многочисленных водоплавающих птиц", – прокомментировал Евгений Журавлев.

"Первозданная Россия" — один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных природе России. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве. В рамках фестиваля проходят творческие встречи, кинопоказы, научно-популярные лекции, круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024