В Тюмени открылся общественный штаб наблюдения за выборами

11:00 11 марта 2021
Фото Сергея Куликова

Институт наблюдателей является значимым условием обеспечения честности, открытости и легитимности результатов выборов любого уровня. В то же время работа наблюдателей приобретает особую важность в ходе выборов органов представительной власти региона и Российской Федерации. Этот факт отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев на церемонии открытия штаба наблюдателей, сообщает "Тюменская область сегодня".

"Выборы, проведенные под контролем гражданского общества, обладают всей полнотой легитимности и действительности их результатов, - подчеркнул Чеботарев. – Общественной палатой наработан большой опыт организации, обучения наблюдателей, работы с политическими партиями в ходе минувших выборов губернатора Тюменской области и общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию". 

Общественник напомнил, что в соответствии с законодательством все наблюдатели от политических партий и общественных организаций будут назначаться на выборы под эгидой региональной Общественной палаты.

"В ближайшее время будет подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с политическими партиями в деле организации и проведения выборов.  Мы работаем и в тесном сотрудничестве с Избирательной комиссией Тюменской области", - добавил Чеботарев.

По словам председателя Тюменского облизбиркома Игоря Халина, создание штаба позволит успешно выстроить "обратную связь" с избирателями и организовать обучение наблюдателей.

"Сложно переоценить работу представителей общественности, наблюдателей, которые присутствуют на всех избирательных участках", - отметил он.

Игорь Халин также подчеркнул, что легитимными все формы голосования признаются лишь в том случае, когда на них присутствуют представители от общественного наблюдения за выборами.

Штаб открыли в здании дворца творчества и спорта "Пионер". Задача его сотрудников – координировать работу наблюдателей, вести разъяснительную работу с избирателями и принимать от них информацию о возможных нарушениях. Вместе с тем под эгидой штаба будут действовать правовой и экспертный отделы, позволяющие оперативно реагировать в ходе наблюдения за выборами.

По словам члена региональной Общественной палаты и заместителя председателя штаба Артура Юрьева, работа штаба в полном объеме начнется в ближайшее время.

"Уже выделен номер для горячей линии связи с избирателями, он заработает через несколько дней. В настоящее время рассматриваются варианты режима работы штаба – от четырех часов в день до полного рабочего дня. Работа с обращениями жителей Тюменской области будет идти ежедневно", - отметил он.

Общественник добавил, что до начала работы горячей линии штаба, равно как и в ходе всего выборного периода, обращения от граждан принимаются по электронному адресу Общественной палаты Тюменской области: info@oprf72.ru.

Напомним, что в сентябре текущего года состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ, Тюменской областной Думы и ряда органов представительной власти муниципального уровня.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024