Тюменские некоммерческие организации успешно реализуют социально значимые проекты

14:37 27 февраля 2021

27 февраля отмечается Всемирный день некоммерческих организаций, к которым можно причислить благотворительные фонды, общественные объединения, ассоциации и союзы, волонтеров и просто неравнодушных граждан, объединенных идеей помогать людям и делать жизнь вокруг лучше, решать общественно значимые задач и социальные проблем.

Некоммерческие организации Тюменской области ежегодно участвуют в различных грантовых конкурсах. Так, только в прошлом году 65 тюменских проектов НКО стали победителями президентских грантов. Из федерального бюджета на пользу жителям региона было привлечено более 89 млн рублей. Одним из ярких и успешных проектов стал Областной проект профессиональной подготовки вожатых "Навигатор". благодаря его реализации около сотни молодых ребят получили первые профессиональные навыки и смогли трудоустроиться.

Инициатором проекта выступила Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе". После успешного прохождения обучения в проекте тюменская молодежь в возрасте 18-24 лет могла трудоустроиться на работу в загородные лагеря. В рамках проекта было предложено обучить 80 человек профессиональному мастерству вожатых по одной из лучших в России программ подготовки вожатых, авторами которой является детский центр "Ребячья республика".

Как отметила руководитель проекта Татьяна Никонорова, "Навигатор" - это уникальная возможность за короткий промежуток времени пройти обучающий курс и стать вожатым. Это возможность с головой погрузиться в атмосферу лагеря и пропитаться опытом, знаниями от лучших наставников - победителей всероссийского конкурса "Лига вожатых". Выпускники "Навигатора" летом работали на сменах в детских загородных центрах Тюменской области.

Проект был реализован в два этапа. На первом более 330 участников из 14 муниципалитетов,  прошли 4 образовательных вебинара и выполнили домашние задания, за которые начислялись баллы для прохождения по второй этап. Вышедшие на торой этап полный курс обучения и практики, сдали квалификационный экзамен и получили свидетельства вожатых. В завершение в мультицентре "Контора пароходства" выпускники проекта познакомились с вожатыми – выпускниками прошлых лет, которые уже работают в детских лагерях. Для вожатых прошли матер-классы по развитию креативности, тайм-менеджмента, игротехнике, вожатые устроили большой нетворкинг. В итоге благодаря реализованной программе проекта "Навигатор" в регионе стало на 95 вожатых больше.

Отметим, что проект "Навигатор" помимо того, что стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ, стал стал серебряным призёром конкурса социальных проектов СО НКО Тюменской области "Синергия Сибири", в очередной раз подтвердив свою социальную значимость.

Как сообщили в департаменте соцразвития, в число победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года вошли 30 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма грантов для них составила более 40 млн рублей (2019 - более 38 млн рублей). В нашей области, как и в России в целом, лидирует такое направление как "сохранение исторической памяти" - 7 проектов, в том числе проект Областного поискового центра - "Комплексная программа Карельский фронт: Сохраняя память", проект Военно-патриотического клуба "Барс" -  "Погружение в историю. Тайна севастопольских бухт", проект Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе"  - "Звезда Героя" и др. 15 февраля 2021 года Тюменская область направила очередную заявку на грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в целях софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки некоммерческим неправительственным организациям в Тюменской области. При условии одобрения заявки в регион будет привлечено дополнительно для поддержки некоммерческих неправительственных организаций порядка 18 млн рублей из федерального бюджета.

Добавим, что с 26 по 28 февраля в России проходит акция "День НКО", цель которой заключается в привлечении внимания граждан к работе некоммерческих организаций. 26, 27 и 28 февраля участники акции смогут рассказать в социальных сетях о ярких социальных проектах, через которые они оказывают реальную помощь. Участники акции публикуют посты в соцсетях и на интернет-страницах о реализованных социальных проектах, позитивных результатах деятельности НКО с  хештегами #ДобрыеЛюди и #ДеньНКО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024