5 лучших новогодних блюд для праздничного стола

10:00 25 декабря 2020
Фото: pixabay.com

Близится долгожданный праздник – Новый год. И каждая хозяйка хочет удивить семью и друзей необычными праздничными угощениями, которые будут очень вкусными и, конечно же, нанесут наименьший вред фигуре. МЕДИНФО 72 собрал для вас самые актуальные в год Быка рецепты.

Главные правила при подготовке новогоднего меню 2021 года:

* еда должна быть простой,

* актуальными будут салаты из зелени, а также овощные, фруктовые,

* горячее должно быть из дичи или других видов мяса, но, конечно же, не из говядины и телятины; и обязательно с овощами или кашами.

Самый сказочный и волшебный вечер стоит того, чтобы провести его за ужином с близкими. А для того, чтобы не переборщить с количеством еды, мы подготовили несколько вкусных рецептов, которыми можно побаловать себя и гостей.

1. Индейка в соевом соусе.

В 100 граммах такого блюда содержится всего около 100 калорий, зато максимум белков.

Ингредиенты: 1,5 кг индейки; 2 столовые ложки меда, берем любой мед по вашему вкусу; любимые специи, беспроигрышный вариант - это паприка, куркума, смесь итальянских трав, сухой чеснок, соль, перец; 200 мл соевого соуса.

Маринуем индейку в течение нескольких часов. Затем отправляем в рукав и выпекаем при температуре 180 градусов в течение 80 минут. В процессе готовки мясо можно переворачивать в рукаве. За 10 минут до окончания разрежьте рукав и дайте новогодней индейке подрумяниться.

2. Куриные рулетики в апельсиновом соусе.

Куриные рулетики с оливками в апельсиновом соусе станут настоящим хитом на вашем столе.

Ингредиенты: 2 филе куриной грудки; 6 тонких ломтиков бекона; 12–15 оливок без косточек; 1 апельсин; 1 зубчик чеснока; оливковое масло; соль, свежемолотый перец.

Разогрейте духовку до 180 °С. Разрежьте куриное филе поперек на 3 части. Немного посолите, поперчите. Оберните беконом, закрепите концы шпажкой. Очистите и измельчите чеснок. Натрите цедру с половины апельсина. Выжмите сок. Разогрейте сковороду с оливковым маслом и обжарьте куриные рулетики со всех сторон до золотистого цвета. Добавьте апельсиновую цедру и чеснок. Положите оливки, и влейте сок. Доведите жидкость в сковороде до кипения. Поставьте сковороду в духовку и готовьте 15 мин.

3. Салат с кальмарами.

Ингредиенты: кальмары свежемороженые – 400 гр., огурец – 100 гр., морковь – 100 гр., яйца – 2 шт., йогурт натуральный – 50 гр., соль, черный молотый перец – по вкусу.

Подготовить кальмары и опустить их в кипяток на 1 минуту, затем вытащить и очистить. Остывшие отваренные кальмары нарезать колечками или соломкой. Яйца отварить и порезать соломкой. Морковь порезать соломкой или потереть на крупной терке. Свежий огурец нарезать соломкой. Соединить все ингредиенты в одной тарелке. Посолить и поперчить салат, добавить йогурт.

4. Салат с авокадо и креветками.

Ингредиенты: 2 зубчика чеснока; 4 столовые ложки оливкового масла; 250 г очищенных креветок; 200 г помидоров черри; 1 авокадо; 100 г смеси салатных листьев; 2 столовые ложки лимонного сока; соль и молотый чёрный перец - по вкусу.

Разогрейте в сковороде половину масла, выложите туда чеснок и креветки. Обжаривайте креветки, помешивая, около 5 минут. Затем переложите их на салфетку, чтобы стёк лишний жир. Разрежьте помидоры пополам, нарежьте авокадо крупными кусочками и порубите салатные листья. Добавьте к ингредиентам остывшие креветки. Заправьте салат смесью оставшегося масла, лимонного сока, соли и перца.

5. Канапе с красной рыбой.

Ингредиенты: 1 батон; 300 г красной рыбы; 100 г сливочного сыра; половина лимона;

Нарезать батон "шайбами", смазать сыром, надеть на шпажку ломтик красной рыбы, дольку лимона или оливку.

Вот таким вкусным, но легким может быть новогоднее меню. Выбирая рецепты для своего праздничного вечера, исключайте все, что содержит майонез, лучше отказаться и от картофеля, жирных сортов мяса, и тогда Новый год пройдет незаметно для вашей фигуры!

С наступающим Новым годом, пусть 2021 год для вас станет годом новых побед и приятных открытий, а близкие люди будут всегда рядом!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024