В Тюменской области снизилось число наркопреступлений

08:30 19 декабря 2020
admtyumen.ru
| Фото: admtyumen.ru

Заседание антинаркотической комиссии Тюменской области и координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в регионе по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора провел вице-губернатор Сергей Сарычев.

Участники совещания обсудили состояние преступности в Тюменской области по итогам 10 месяцев 2020 года, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщает пресс-служба губернатора.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД России по Тюменской области Булат Хайруллин, по итогам 10 месяцев 2020 года снизилось число зарегистрированных преступлений на 5,1%. Правоохранительными органами Тюменской области выявлено 2 315 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 1 733 тяжких и особо тяжких. По сравнению с прошлым годом — рост составил 11,6%. Из общего числа выявленных 59% – 1387 преступлений – связаны с незаконным сбытом наркотиков.

Из 1004 расследованных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков более 97% направлены в суд с утвержденным обвинительным заключением. В целом из незаконного оборота в течение года изъято более 188 кг, что превышает результаты прошлого года более чем в два раза.

"Продолжается работа по ограничению доступа к интернет-ресурсам, содержащим противоправный контент. В Роскомнадзор переданы сведения о 1051 интернет-ресурсе пронаркотического содержания. 998 из них заблокированы, остальные на проверке", – отметил Булат Хайруллин.

В ходе заседания рассмотрены вопросы раннего выявления наркомании, в том числе среди школьников, дана оценка работе участковых уполномоченных полиции по профилактике повторной преступности, состоялось обсуждение мер, принимаемых администрацией Тюмени по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

В целом реализуемые меры и совместные усилия правоохранительных органов, государственных учреждений и общественных формирований позволяют сохранить контроль за наркоситуацией в регионе.

По итогам заседания Сергей Сарычев поручил продолжить работу по реализации мер, направленных на противодействие преступности, незаконного оборота наркотиков, уделить особое внимание организации профилактической деятельности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024