Итоговое пленарное заседание ОП РФ: проект Доклада о состоянии гражданского общества за 2020 год

18:49 18 декабря 2020

16 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое пленарное заседание. Оно было посвящено обсуждению проекта Доклада о состоянии гражданского общества за 2020 год, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Главная тема документа — осмысление трансформации общественно-государственного диалога, стимулом для развития которого явились вызовы 2020 года. Доклад также раскрывает тренды, повлиявшие на рост гражданской активности и сознательности, такие как законодательная реализация конституционных поправок, работа над корректировкой нацпроектов, независимое общественное наблюдение за голосованием, обеспечение информационного суверенитета государства.

Приветствуя участников и гостей итогового пленарного заседания, Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ, подчеркнула, что 2020 год стал особенным из-за санитарно-эпидемиологических ограничений, вызванных пандемией, и необходимости использовать дистанционные формы работы.

"Поскольку дистанционные методы у нас существовали и раньше, мы в кратчайшие сроки перешли в такой формат. Уже 11 апреля в регламент были введены изменения, которые позволили участвовать в мероприятиях как очно, так и удаленно. Сегодняшнее мероприятие тоже проходит в смешанном формате, который, я надеюсь, позволит нам полно и плодотворно обсудить все вопросы", — поделилась она.

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что 2020 год ознаменовался знаковыми событиями:

"С точки зрения развития общества – это год конституционных изменений. А с точки зрения жизни – это год пандемии новой коронавирусной инфекции. Вся наша жизнь поменялась в соответствии с требованиями санитарных норм, и мы все их неукоснительно исполняем. И сегодня мы видим большое количество общественников на экране монитора, когда они могут участвовать в общественной жизни, не отходя от своего рабочего места".

Лидия Михеева выступила с презентацией проекта Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2020 год. Суть документа можно передать тремя простыми словами: единение, милосердие и неравнодушие, заявила она. Красной нитью через доклад проходит тема смены парадигмы во взаимоотношениях общества и государства — переход к модели партнерства при решении наиболее социально чувствительных проблем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024