1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

08:00 01 декабря 2020
Фото: pixabay.com

Международный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день направлен на повышение глобальной осведомленности об опасности заболевания и о профилактике ВИЧ/СПИДа.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции. Вирус иммунодефицита человека опасен поражением клеток иммунной системы. В среднем от начала заражения ВИЧ-инфекцией до развития СПИДа проходит 10-12 лет.

В рамках этого дня портал МЕДИНФО72 пообщался с экспертом. Сегодняшний собеседник - главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Владимировна Саража, которая рассказала о лечении заболевания, профилактике и проблемами в организации работы.

- Ольга Владимировна, напомните, чем опасно это заболевание?

- Опасность состоит в том, что заболевание может протекать без симптомов, то есть инфицированный человек иногда не знает, что он является носителем инфекции. Порой из-за неведения человек может не начать лечение вовремя, что может привести к плачевным последствиям.

- Насколько известно, полностью победить болезнь нельзя. Какое лечение подходит для того, чтобы заболевший мог жить комфортной и полноценной жизнью?

- Всем ВИЧ-инфицированным лицам назначается амбулаторное лечение, независимо от клинических появлений и вирусной нагрузки. Для каждого пациента составляется схема лечения, включающая 3-4 препарата. Заболевший получает бесплатную терапию в Центрах диагностики СПИД и принимает лекарства уже дома, проходя диспансеризацию раз в 3 или 6 месяцев. 

- С какими основными проблемами вы сталкиваетесь в своей работе как специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции?

- Дело в том, что очень важно своевременно установить диагноз и назначить оперативное лечение. Поэтому обследование на ВИЧ необходимо назначать всем лицам, проходящим диспансеризацию, но специалисты первичного звена в поликлиниках иногда на такое обследование не отправляют.

- Изменилась ли работа Центра профилактики и борьбы со СПИД с приходом пандемии?

- Во время пандемии наше помещение было отдано под моногоспиталь. На сегодняшний день Центр диагностики СПИД ведет прием по двум адресам: г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, 5 и ул. Республики, 5. Стоит отметить, что любой желающий может бесплатно пройти тест на ВИЧ.  

- Какие советы по профилактике Вы можете дать?

- Нужно соблюдать здоровый образ жизни, придерживаться семейных ценностей. Если у человека нет постоянного полового партнера, то нужно всегда помнить о контрацепции. Также хочется посоветовать периодически проходить тест на ВИЧ, чтобы лишний раз убедиться в своем здоровье.

В Международный день борьбы со СПИДом по всему миру проходят конференции, встречи и образовательные лекции. Так, тюменским центром профилактики и борьбы со СПИД 1 декабря проведена пресс-конференция в режиме онлайн. Во время конференции главный врач медучреждения Владимир Романов рассказал об эпидемиологической ситуации с ВИЧ в нашем регионе.

"В Тюменской области более 18 тысяч пациентов, живущих с ВИЧ-инфекцией. Только за текущий год было выявлено 964 новых случая ВИЧ-инфекции, - отметил Владимир Викторович. – Причем, в последнее время основной путь заражения – половой (78,5%), а не наркотический, как было в начале этого тысячелетия. К сожалению, заболеваемость растет среди 30-50-летних людей, которые продолжают жить активной жизнью, но почему-то уверены, что эта проблема их не коснется…".

Отдельно спикеры конференции отметили, что на фоне COVID-19 не стоит забывать о смертельной опасности в виде ВИЧ и СПИД. Необходимо соблюдать все меры предосторожности и вовремя обращаться за помощью, если есть сомнения или опасения.

Напомним, бесплатно можно провериться в любой муниципальной поликлинике или больнице, в Центре диагностики СПИД можно сделать экспресс-тест на ВИЧ, получить консультацию и помощь психолога.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024