Тюменские школьники нарисовали День Сибири

10:47 26 ноября 2020
Фото: pixabay.com

Жители региона встретили возрожденный День Сибири или День благодарения Сибири - праздник взаимопонимания и дружбы народов и национальностей, населяющих огромную территорию от Урала до Дальнего Востока. К нему приурочен конкурс детских рисунков и эссе "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани", пишет "Тюменская область сегодня".

Поздравления и объявление итогов прошло в режиме онлайн с учетом эпидемиологической ситуации. Как рассказал заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Евгений Воробьев, в нынешнем году в творческом состязании приняло участие более полутора тысяч детей разного возраста, включая воспитанников детских садов из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска, а также 380 педагогов и воспитателей.

Школьникам предложили на выбор пять номинаций для рисунков, а также одну для эссе, посвященную 75-летию Великой Победы. Дошколята рисовали на темы по четырем номинациям. Больше всего ребят откликнулось на такие номинации, как "Сибирь духовная", "Дороги к сибирским богатствам", "О Родине слово и песня".

Наиболее активными по количеству участников стали в Тюмени школа № 9, детско-юношеский центр "Пламя", православная гимназия и детсад 112. Среди городов региона наиболее ярко проявил себя Заводоуковск.

Списки победителей конкурса "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани" размещены на сайте праздника деньсибири.рф. Там же можно посмотреть видеофильм об истории праздника в Тюмени и услышать песню, посвященную Дню Сибири, в исполнении хора храма Архангела Михаила.

Добавим, что точкой отсчета праздника стал 1881 год, 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству. Три столетия назад 26 октября (8 ноября по новому стилю) казаки во главе с атаманом Ермаком вошли в столицу Сибирского ханства Искер. День Сибири в России отмечали вплоть до 1919 года, традиция возродилась в начале XXI века, а в Тюмени его отмечают с 2011 года.

Теги: дети

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024