Общественные советы помогут власти и обществу вместе реализовать нацпроекты в сфере образования

17:45 23 ноября 2020
Фото: pixabay.com

18 ноября в Общественной палате РФ состоялось совместное заседание общественных советов при Министерстве науки и высшего образования РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки и Министерстве просвещения РФ. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Модератором встречи традиционно выступил заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Главной темой заседания стало взаимодействие профильных общественных советов как инструмент повышения эффективности в реализации национальных проектов.

Председатель Общественного совета при Минобрнауки России Александр Чубарьян в своем выступлении выделил несколько задач, которые считает приоритетными для ОС.

"Необходимо найти формы качественного улучшения деятельности образовательных учреждений и проследить, какова их связь с государством, с социальной, экономической ситуацией. Общественный совет должен посмотреть, в какой мере министерство учитывает настроения в отрасли, учитывает то, чем живет сегодня учительство, как реагирует на проблемы. Должен быть элемент обратной связи. Для этого надо иметь определенную программу деятельности совета, чтобы потом мы могли спросить у министерства, что они сделали в том или ином направлении. Общественный совет — это некий элемент связи министерства и огромного количества людей".

Спикер также отметил необходимость активного участия ОС в работе по совершенствованию национальных проектов "Образование" и "Наука и университеты": "Мы должны проследить, в какой мере существующие организационные структуры готовы к реализации этих нацпроектов. Также необходимо на совете в конце этого года или в начале следующего заслушать мнение министра".

Председатель Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло отметил, что главная задача ОС — услышать позицию общественных организаций в сфере образования, профессорского, родительского, педагогического совета сообществ.

"Мы должны доводить мнение общественности по тем или иным вопросам до работников министерства, организовывать экспертное обсуждение этих вопросов. Кроме того, крайне важно доносить до людей позицию министерства. Со своей стороны я вижу желание Минпросвещения максимально удовлетворить запрос общества в рамках имеющихся компетенций".

В. Сурвилло также рассказал, что на последнем заседании общественного совета подробно обсуждался вопрос о статусе учителя, отметив при этом, что решения по данной теме не были донесены до широкой общественности. 

"Это большой недостаток в работе. Поскольку вопросы обсуждались глобальные, болезненные, касающиеся статуса учителя, его загруженности, подготовки, переаттестации. Были выработаны рекомендации и направлены в министерство. Министерство уже готовит свои ответы на наш запрос. Теперь архиважно все-таки донести эти решения до людей".

По словам спикера, на ближайшем заседании ОС в декабре будут обсуждаться итоги дистанционного образования.

"Тот факт, что около 70 процентов школ по-прежнему работает в очном режиме, говорит о том, что угрозы системе очного образования нет. Однако обсудить итоги дистанционного обучения очень важно. Рекомендации, которые мы выработаем на основе мнения общественности, будут полезны для министерства".

Председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко напомнила, что в рамках работы Координационного совета по нацпроектам обсуждался план достижения национальных целей, в который включены мероприятия по вовлечению молодежных и школьных команд в решение наукоемких и высокотехнологичных вызовов.

https://www.audit-pro.com центры бухгалтерских услуг в зеленограде.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024