Маленькая кроха и большой мир

07:57 17 ноября 2020
Фото: pixabay.com

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Этот день нацелен на повышение осведомлённости о преждевременных родах и привлечение внимания к проблемам недоношенных детей и их семей.

По статистике, в России ежегодно рождается более 100 тысяч недоношенных детей – то есть детей, родившиеся до 37 недели беременности. Интересно, что минимальный срок окончания беременности, при которой начинают бороться за жизнь крохи, в каждой стране установлен свой. Всего в двух странах мира есть закон, обязывающих выхаживать детей, рожденных на сроке от 22 недель и весом от 500 гр. – в России и Турции.

Врач-неонатолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных № 2 Перинатального центра Тюменской области Наталья Тюрина назвала МЕДИНФО 72 причины преждевременных родов и поделилась некоторыми советами: 

- Основными причинами появления на свет детей раньше срока можно назвать состояние мамы, ее женское здоровье, социально-бытовые условия, в которых она находится. Также огромное влияние на течение беременности имеют вирусные и бактериальные инфекции. Все это сказывается на формировании преждевременных родов. 

- Можно ли как-то подготовиться к преждевременным родам?

- Как правило, к преждевременным родам подготовиться невозможно, это является скорее экстренной ситуацией. В этот момент женщина испытывает большой стресс, однако самое главное – не паниковать и не расстраиваться. В любом случае нужно знать, что доктор сделает все возможное, чтобы роды прошли успешно. 

- С какими проблемами со здоровьем сталкиваются в дальнейшем дети, рожденные раньше срока?

- У таких детей наблюдается незрелость дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, неврологического статуса головного мозга. 

- Что Вы можете посоветовать родителям недоношенного ребенка? Какие существуют основные нормы ухода?

- Сейчас в Российской Федерации большой популярностью пользуется развивающий уход. К такому уходу относится, например, метод Кенгуру или метод кожа к коже. Это такая техника выхаживания, в которой ребёнок находится кожа к коже со взрослым, чувствуя тепло родного тела и слыша биение материнского сердца.

Мамам хочется посоветовать успокоиться, принять ситуацию и обязательно поддерживать грудное вскармливание. Это те факторы, которые помогают выхаживать таких маленьких недоношенных детей.

Также мамы не всегда могут присутствовать рядом, когда ребенок находится в реанимации, поэтому мы обычно рекомендуем замораживать грудное молоко, чтобы оно всегда было в запасе.

- Как лучше заниматься с детьми дома?

- Реабилитация имеет огромное значение для недоношенного ребенка. К методам восстановления малыша можно отнести массажи, ЛФК, физиолечение, наблюдение у неврологов и офтальмологов. Уходя из стен перинатального центра, наши дети сталкиваются уже с другими проблемами. Успешность быстрого восстановления ребенка напрямую зависит от активности родителей. 

При возвращении мамочки с ребенком домой, важно придерживаться следующих правил:

1.    Очень важно организовать охранительный режим для малыша и ограничить общение друзей, знакомых и даже родственников с ребенком.

2.    Регулярно наблюдаться у педиатра по месту жительства. При необходимости обращаться к врачам-специалистам.

3.    Соблюдать своевременную вакцинацию.

4.    Придерживаться своевременной комплексной реабилитации – ЛФК, массаж, физиотерапия и психолого-педагогическая коррекция.

5.    Установить четкий режим дня для матери и ребенка.

6.    Научиться распознавать социальные сигналы ребенка и развивать психику.

7.    Необходимо использовать различные виды контакта: речевое обращение, прикосновения, эмоциональные и мимические взаимодействия, совместные действия с предметами.

8.    Стараться во время общения сохранять положительное эмоциональное состояние.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024