Псориаз: как договориться с "императорским" недугом?

08:30 29 октября 2020
Фото: pixabay.com

Псориаз недаром прозвали "императорским" недугом. Этой болезнью в свое время страдали многие известные люди, начиная с римского императора Луция Корнелия – от него и пошло название. Известно, что псориаз был у Иосифа Сталина и членов семейства Рокфеллеров.

29 октября - Всемирный день псориаза, цель этого дня - сформировать адекватное отношение общества к людям, страдающим псориазом, развеять миф о заразности этой болезни, а также предоставить самим больным информацию о современных и эффективных методах лечения.

Портал Мединфо 72 пообщался с врачом-дерматовенерологом, заведующей организационно-методическим отделом ГАУЗ ТО "Областной кожно-венерологический диспансер" Юлией Ростовцевой.

- Юлия Александровна, расскажите, как возникает псориаз?

- Начнем с того, что такое псориаз. Это чешуйчатый лишай, хроническое рецидивирующее незаразное заболевание кожи человека. Он может быть как у совсем маленьких детей, так и у взрослых. Заболевание может сопровождаться поражением кожи и суставов.

Раньше считали, что эта болезнь заразная, но сегодня известно, что это не инфекционное, а на­следственное заболевание, которое относится к хрониче­ским дерматозам. Но пере­даётся не сам псориаз, а предрасположенность к не­му. Сегодня совершенно точ­но известно, что псориаз не переходит от человека к че­ловеку ни через рукопожатия, ни через предметы быта.

По статистике, около 3% населения всего мира больны этим недугом. Чаще всего заболевание встречается в странах с влажным и прохладным климатом.

Высыпания при болезни бывают на любом месте кожного покрова, чаще на локтях, коленях, в области крестца и волосистой части головы. Процесс начинается остро, с появления мелких узелков (папул) розово-красного цвета, покрытых серебристо-белыми, легко отслаивающимися чешуйками.

Заболевание может быть и приобретенным, спровоцированы причинами, которые можно соотнести к факторам риска. Наиболее подвержены псориазу люди, имеющие коморбидность - много сопутствующих тяжелых хронических заболеваний, например, метаболический синдром или ожирение, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы, сосудистые заболевания и так далее. Также свою роль в развитии псориаза играют курение и алкоголь.

- Можно ли вылечить это заболевание?

- Это хроническое заболе­вание, у которого могут быть как периоды обострений, так и периоды ремиссий, когда высыпания отсутствуют. Но, к сожалению, вылечить псориаз раз и навсегда невозможно.

Первоочередная задача вра­чей — ввести пациента в со­стояние ремиссии, которое может длиться от шести ме­сяцев до нескольких лет. Если пациент аккуратен в лечении псориаза, состоит на диспансерном учете, своевременно обращается к врачу для контроля и наблюдения, получает необходимое стационарное лечение, то часто можно добиться состояния медикаментозной ремиссии. Процесс может быть настолько стабилизирован, что пациент даже забывает о недуге. Тем более что в настоящее время есть хорошие препараты, относящиеся к генно-инженерной биологической терапии.

- Нужно ли придерживаться определённой диеты при псориазе?

- Псориаз не требует соблюдения диеты, за исключением тех случаев, когда у пациента есть сопутствующие заболевания. Напрямую жестких ограничений нет, но мы рекомендуем пациентам не принимать в пищу острое, соленое и копченое, чтобы не спровоцировать дополнительную нагрузку.

Отказ от вредных привычек может снизить риск развития псориаза. Потому что

уже доказано, что, например, курение совершенно точно провоцирует обострение за­болевания. Необходимо ис­ключить алкоголь, наладить режим сна. Нужно стараться избегать стрессовых ситуа­ций, повреждений кожных покровов, отказаться от тес­ной одежды, правильно под­бирать принадлежности для гигиенических процедур, а также минимизировать воз­действие на кожу химических компонентов и устранять оча­ги хронической инфекции.

- Загорать на солнце, посещать солярий можно?

- В лечении псориаза ис­пользуется ультрафиолето­вое облучение. Но нужно по­нимать, что кварцевые лампы в лечебных учреждениях от­личаются от тех, которые стоят в солярии. Назначать себе такие процедуры само­стоятельно не стоит. Пусть это сделает врач.

При лечении псориаза используются и физиотерапия, и грязелечение. Сана­торно-курортное лечение бы­ло и остаётся актуальным для этой категории больных.

Внимательно относитесь к своему здоровью и при первых тревожных симптомах обращайтесь к специалистам!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024