Последнее воскресенье сентября – Международный день глухих

16:05 27 сентября 2020
Фото из личного архива Анны Коняхиной

Мы не задумываемся о том, насколько нам повезло иметь хороший слух! Мы можем слушать музыку, пение птиц, голос любимого человека, а ведь в мире есть те, кто лишены этой уникальной возможности познавать мир с помощью слуха.

Неслучайно ежегодно во всем мире в последнюю полную неделю сентября отмечается Международная неделя глухих, которая в последнее воскресенье сентября завершается Международным днём глухих.

МЕДИНФО 72 встретился с врачом сурдологом-оториноларингологом Анной Владимировной Коняхиной и узнал о причинах нарушения слуха, порядке действий при обнаружении слуховых проблем, а также о том, как мы можем уберечь свое здоровье.

- Насколько часто встречаются нарушения слуха?

- Сегодня в России более 13 миллионов людей страдают нарушениями слуха. Из них более 1 миллиона – дети. Проблема нарушений слуха очень важна, поскольку она касается социального общения, работоспособности населения и речевого развития у детей.

- После каких болезней может наступить ослабление или потеря слуха?

- Во время и после заболеваний воспалительного характера может быть снижение слуха, но это вторичное нарушение, которое проходит, как только вылечена причина.

Встречаются также нейросенсорные расстройства, которые могут быть вторичными на фоне заболеваний обменных процессов, повышения давления, после черепно-мозговых травм, приема некоторых лекарственных препаратов, обладающих ототоксическим эффектом. Очень часто проблемы со слухом встречаются при патологическом течении родов, после гипоксии. Потом эти дети после прохождения скрининга в роддоме наблюдаются у сурдолога.

- По каким причинам у детей могут возникнуть проблемы со слухом?

- Очень часто у недоношенных детей встречаются слуховые нарушения. Проблемы также отмечаются у деток с полученной травмой при прохождении через родовые пути. У детей с осложненным неврологическим статусом часто бывают слуховые проблемы.

Был момент, когда очень широко применялись антибиотики, которые сейчас должны назначать в детском возрасте только по жизненным показаниям. Раньше этими лекарствами лечили пневмонию, ребенок кроме лечения получал еще и осложнение на слух.

- Может ли передаться глухота по наследству?

- Да, может. Такие ситуации встречаются, но не так часто. Есть генетически обусловленная глухота или тугоухость, причину которой мы можем установить.

В последнее время у нас на приеме были дети, которых посылали на томограмму и выявляли генетически обусловленные нарушения, связанные с проблемами внутреннего уха. К нам приходят на прием семьи, где брат и сестра с тугоухостью, носят слуховые аппараты.

- Что делать тем, кто заподозрил у себя нарушение слуха?

- Сурдологический прием всегда был связан с приемом лора. Многие люди, когда приходят на прием, говорят, что вообще не знали о том, кто такой сурдолог. Эта ситуация не меняется из года в год.

У нас рабочая схема следующая: человек приходит с проблемой к лору, лор видит, что нет воспаления и для диагностики направляет к сурдологу.

В сурдологии нет лечения в широком понимании этого слова, потому что подавляющее большинство пациентов, которые к нам приходят, - это люди с нейросенсорными отклонениями, а при нейросенсорной тугоухости мы можем лишь назначить поддерживающее лечение, чтобы ситуация со слухом не ухудшалась.

Для предотвращения развития проблем можно успевать обращаться к специалистам в первые несколько дней, когда заложило ухо и снизился слух.

Так же и с маленькими детьми. Родители приходят и говорят: "Нам кажется, что ребенок не слышит". Лучше не заниматься самодиагностикой, это должно проверяться на аппаратах в кабинете у сурдолога.

- Как мы можем позаботиться о своем слухе?

- Избегать громких звуков, не прослушивать песни на телефоне на максимальном звуке; внимательно читать инструкции, если назначают препараты, чтобы они не были с ототоксическим действием, не запускать лечение отитов или ушной заложенности. Лучше все сразу проверить у сурдолога.

Тугоухость или полное отсутствие слуха – это не только медицинская, но и социально значимая проблема, значительно нарушающая привычный образ жизни человека. Относитесь бережно к своему здоровью и продолжайте полноценно узнавать этот мир!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024