В Тюмени обсудили влияние шума на благополучие человека

14:00 10 августа 2020
Фото: pixabay.com

На минувшей неделе эксперты в области экологии обсудили влияние шумового загрязнения на экологическое благополучие человека. Обсуждение состоялось при поддержке коворкинга "Точка кипения — Тюмень", сообщает пресс-служба Общественной палаты Тюменской области со ссылкой на "Московский комсомолец".

Каждому из нас знакомо желание побыть в тишине, услышать биение собственного сердца, шорох листвы, жужжание пчелы. Тишина — это то, чего нам так не хватает в городской суете.

Руководитель Тюменского регионального отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты Тюменской области Вячеслав Чуйкин пригласил для обсуждения данной проблематики члена Общественной палаты Тюменской области, руководителя Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области Александра Чернышева, руководителя детского технопарка "Кванториум" Дмитрия Тарасова и руководителя проекта "Шум Тюмени" Дарью Сощенко.

— Тема для нас новая и интересная, — отметил Вячеслав Чуйкин. — Но она не освещается в той степени, в которой необходимо.

Добавим, что не так давно детским технопарком "Кванториум" был запущен проект "Шум Тюмени", в рамках которого производились замеры шума в разных точках областного центра. По итогам этой работы была составлена карта шумового загрязнения города. Партнером мероприятия выступило Тюменское региональное отделение Российского экологического общества.

Молодой эколог из Тюменского госуниверситета Анна Колганова отметила, что шумовое загрязнение оценивается как одно из самых вредных для человека. И в последние годы становится экологической проблемой. Каковы источники шумового загрязнения? По словам эколога Влады Франческо, городской шум связан в основном с работой транспорта. В жилых домах, расположенных возле автомагистралей, уровень шума превышает предельно допустимый на 20–30 децибел.

Однако в шумовую шкалу от шума работающего пылесоса в 70 дБА до шума пролетающего реактивного самолета в 140 дБА входят плач ребенка, грохот проезжающего рядом мотоцикла или поезда, работа строительной техники, автомобильные гудки и сирены, музыка в ночном клубе. Звук взрыва и вовсе может стать смертельным для человека. Для измерения акустической нагрузки используются специальные приборы — шумомеры.

Можно ли бороться с шумом? Юрист Николай Когошвили напомнил, что существует Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и статья 16 данного закона. Согласно нормам, установлены максимальные значения уровня акустических шумов для жилых помещений, офисов, улиц… В мировой практике известны случаи, когда местные жители добивались отмены строительства предприятий, зданий общепита рядом с жилыми домами.

В Тюменской области региональным законом установлен режим тишины с 22 до 8 часов — в будние дни, с 22 до 9 часов — в выходные и праздничные дни, а также с 13 до 15 часов ежедневно. За нарушение режима тишины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Николай Когошвили сообщил, что парламентарии намерены внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Жилищный кодекс РФ, посвященные защите граждан от шума. Согласно новеллам законопроекта от 2020 года, штраф могут назначить, если слышен громкий крик, звук работающего автомобиля под окном, разрывы петард и т. д. Жильцы будут обязаны соблюдать тишину в ночное время.

Александр Чернышев рассказал о влиянии шумового загрязнения на здоровье человека. Он отметил, что шумовое загрязнение, характерное для мегаполисов, сокращает продолжительность жизни горожан на 10–12 лет. Около 100 лет назад ученые сравнивали шум городов будущего с чумой и холерой. Шум способен привести к сердечно-сосудистым расстройствам, болезням желез внутренней секреции и дыхательных путей. Чрезмерная шумовая нагрузка снижает работоспособность, ведет к переутомлению, стрессу и снижению иммунного барьера.

Безусловно, на первый план борьбы с шумом выходят правовые нормы, звукопоглощение и звукоизоляция, интенсивное озеленение городских территорий, ужесточение мер ответственности за превышение норм шумовой нагрузки.

Александр Чернышев высказался в поддержку законодательства, направленного на защиту граждан от шумового загрязнения.

— Прискорбно то, что горожанам в нынешних условиях практически негде спрятаться от шума, — отметил Вячеслав Чуйкин.

Дарья Сощенко напомнила, что исследование шумового загрязнения Тюмени провели учащиеся детского технопарка "Кванториум". Его результаты привлекли внимание горожан, СМИ, специалистов Роспотребнадзора. И пусть это не научные данные, но они заставляют задуматься всех нас, в какой среде мы живем, какие звуки нас окружают. Организаторы проекта "Шум Тюмени" намерены и дальше продолжать его реализацию с целью принятия мер по защите города и горожан от шумового загрязнения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024