Тюменцы получают льготные лекарства по электронному рецепту

13:00 10 августа 2020
Фото: pixabay.com

Говоря о модернизации медицины, нельзя не упомянуть о цифровом здравоохранении. В этот процесс вовлечены не только государство и медицинское сообщество, но и производители медицинского оборудования, а также разработчики специализированных ИТ-решений.

Что касается нашего региона, в разработке региональной системы лекарственного обеспечения Тюменской области принимают участие ресурсный центр "1С-Медицина-Регион", Департамент здравоохранения Тюменской области, областной медицинский информационно-аналитический центр, фармацевтические и медицинские организации.

Такая централизованная система управления льготным лекарственным обеспечением на платформе 1С  автоматизирует процесс от формирования заявки на закупку лекарственных препаратов до получения сведений об их отпуске в аптеке, что помогает вести учет выписанных лекарств и планировать потребность для своевременного обеспечения льготных категорий граждан необходимыми для них лекарственными препаратами.

Как отметил директор ГАУ ТО "Медицинский информационно-аналитический центр" Андрей Ивашинников, системы выписки электронных рецептов в Тюменской области внедрялись и ранее, точнее - с 2008 года, и работали также успешно, как и подсистема, разработанная на платформе 1С.

- Основное отличие новой системы в том, что она создана на платформе российского разработчика, а также в том, что она позволит здравоохранению формировать пакет документов для организации электронных закупок льготных лекарственных препаратов, - подчеркнул Андрей Викторович. - Кроме того, она поддерживает современную систему мониторинга движения лекарственных препаратов, отслеживающую их перемещение, начиная от фармацевтической компании-изготовителя до  пациента.

После оформления рецепта врачом система отправляет его в аптеку, где пациент или его представитель может получить лекарство, имея при себе СНИЛС или полис ОМС. Все рецепты подписываются врачом с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

За 7 месяцев текущего года в 37 медицинских организациях уже сформировано и утверждено 139 основных и 1459 дополнительных заявок на лекарственные препараты, выписано более 1 300 000 льготных лекарственных рецептов в электронном виде.

Развитие не стоит на месте, уже к 2023 году планируется оформлять все рецепты в форме электронного документа с усиленной электронной подписью, в том числе на препараты, подлежащие изготовлению и отпуску аптечными организациями.

Узнать, кому положена государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг, в том числе и обеспечение льготными лекарственными препаратами, можно на портале МЕДИНФО72

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024