Людмила Пыленко: я счастливый человек, врач по профессии и по жизни!

14:00 22 июня 2020
Фото: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1»

Людмила Николаевна Пыленко – заслуженный врач РФ, анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии № 1 ГБУЗ ТО "Областная клиническая больница № 1".

- Я анестезиолог-реаниматолог по профессии и по убеждению (я уверена, что это лучшая и самая необходимая медицинская специальность), - рассказывает Людмила Николаевна. - Может показаться странным, но в детстве и юности у меня не было мечты стать врачом, а тем более врачом анестезиологом-реаниматологом. В медицинский институт мне посоветовал поступать отец – непререкаемый для меня авторитет. А потом и в институте, и в работе мне очень повезло с учителями и коллегами.

В советское время в вузах существовал институт кураторов. Нашими кураторами в разные годы были Зиновий Аронович Мейман и Валентина Анатольевна Гороховатская. Именно Валентина Анатольевна впервые привела нашу группу в отделение анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы, где нас встретил заведующий отделением Анатолий Фомич Рудаков. Он с такой увлеченностью рассказывал нам о специальности, о новых возможностях, которые дает анестезиология и реаниматология для лечения хирургических пациентов, об операциях с искусственным кровообращением, что я поняла – это и есть романтика профессии, это то, чем я хочу заниматься после окончания института. Но устроиться на работу в областную больницу было возможно только после "отработки" в течение трех лет в районе. И я уехала в Уват. Это был 1979 год.

Оказалось, что я первый штатный анестезиолог-реаниматолог в Уватской больнице. Я знала, что здесь нет старших коллег, что рассчитывать могу только на себя. И у меня не было ни одного случая неудачной интубации, катетеризации и т.д. Тогда в больнице не было дыхательной аппаратуры, поэтому, если пациенту требовалась длительная искусственная вентиляция, приходилось сутками жить в больнице и "дышать руками". Пришлось обучить всех своих коллег – врачей-педиатров, терапевтов, хирургов ручной вентиляции легких.

В районе на тот момент не было акушера-гинеколога, и мне пришлось освоить экстренное акушерство и гинекологию. Сегодня, вспоминая работу в районе, точно знаю, что это были самые счастливые годы, годы самостоятельной работы, годы приобретения опыта и друзей на всю жизнь.

Время и стремительное развитие всех областей науки привнесли изменения в медицину и в нашу специальность особенно. Развивается высокотехнологичная хирургия. Все чаще встречаются пациенты с сопутствующими основной патологии заболеваниями, порой у одного человека сразу несколько болезней. Лечить в таких случаях сложнее, однако современная медицина позволяет успешно делать многое.

В 2001 году меня пригласили возглавить отделение анестезиологии и реанимации № 1 в областной больнице интенсивного лечения. Я благодарна судьбе, что попала в коллектив единомышленников, появилась возможность воплотить в жизнь самые смелые мечты. Мало кто верил, что мы, молодые руководители, сможем создать, не побоюсь этого слова, одно из лучших современных эффективно работающих отделений, где все работают на благо пациентов. Уже в те годы мы стали широко внедрять методики, позволяющие быстро активизировать пациента после обширных хирургических вмешательств, активно внедрялась ингаляционная анестезия, регионарные методы обезболивания. Это стало возможно благодаря поддержке таких профессионалов и больших мечтателей, как Михаил Исаакович Коган, Игорь Владимирович Антоненко, Анатолий Иванович Клепалов.

Постепенно накапливался опыт лечения критических пациентов. Были периоды отчаяния и отсутствия веры в успех, но так формировалась школа ежедневной упорной борьбы за жизнь каждого пациента. Я горжусь сегодня нашими учениками, которые со студенческой скамьи пришли в отделение. Сегодня это маститые профессионалы, продолжающие работать в нашей больнице и далеко за пределами области. Такие, например, как Андрей Артемчук - руководитель палаты интенсивной терапии отделения кардиологии № 1, Василий Герасименко – ведущий детский перфузиолог Астраханского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, Роман Кобзарев – главный врач Лениногорской ЦРБ. Молодые доктора, пришедшие совсем недавно, быстро освоили новые технологии и стали профессионалами, которые никогда не подведут!

А еще я счастлива, что у меня есть любящий сын, тоже по специальности анестезиолог-реаниматолог, который работает вместе со мной и радует своими успехами во всем.

Можно с уверенностью сказать, что я счастливый человек, врач как по профессии, так и по жизни, потому что я люблю людей, коллектив, хирургов, внуков и свою профессию Удивительную, интересную, требующую знаний, умений, терпения, коммуникабельности, сочувствия, рукоделия. Трудную, но разностороннюю, приносящую радость и боль, сомнения и уверенность, уважение и любовь тех, кому мы помогли.

Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ № 1»

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024