В Новом Уренгое детский центр временно перепрофилируют под моногоспиталь для больных коронавирусом

08:34 19 июня 2020

На базе социального центра "Садко" в Новом Уренгое развернут инфекционный госпиталь для больных коронавирусом. Десять воспитанников центра, которые находятся там в стационарном отделении, временно переедут в центр социальной помощи семье и детям "Луч надежды" Пуровского района.

Решение принято 18 июня в ходе онлайн-заседания Координационного совета при Правительстве ЯНАО по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В Новом Уренгое за предыдущие сутки подтвердилось 83 новых случая инфекции. Всего за время пандемии без учета вахтовиков коронавирусом заразились 1098 горожан, 186 человек поправились.

Действующий инфекционный госпиталь Нового Уренгоя исчерпал свои ресурсы из-за роста числа больных в городе: 75 процентов всего коечного фонда ЦГБ уже заполнены пациентами с коронавирусом, это больше четырехсот человек. При этом больница продолжает оказывать помощь больным хирургического, онкологического, травматологического и других профилей.

Площади "Садко" позволят развернуть еще 180 дополнительных коек для больных COVID-19, которые переносят инфекцию в легкой и средней формах. Здание центра позволяет создать "чистую" и "красную" зоны, необходимые для инфекционной больницы и соблюсти все требования эпидемиологической безопасности.

"В основном инфекцию выявляют у жителей города, которые обращаются за медицинской помощью или же тех, кого обследуют по контакту. Система здравоохранения города работает в усиленном режиме, большая нагрузка приходится на медиков. За последнюю неделю на базе городской больницы создали еще 100 дополнительных специализированных коек. Все мощности больницы уже выведены на максимум для борьбы с коронавирусом. Поэтому принято решение развернуть койки за пределами больницы с соблюдением всех норм безопасности. Сохранить здоровье и жизни ямальцев – сейчас самая важная задача", - рассказала руководитель Оперативного штаба, заместитель губернатора Татьяна Бучкова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024