Ярковский район готовится отпраздновать 95-летний юбилей

14:24 13 июня 2020
Автор фото: Элина Леонтьева

Ярковский район с центром в с. Ярково был образован 17 июня 1925 года. Таким образом, 2020 год – юбилейный для муниципального образования. Однако праздничные мероприятия решено перенести на август.

Согласно первым документальным упоминаниям история села Ярково и населённых пунктов на территории Ярковского района начинается в первой половине XVII века. В 30-е годы XVII века на территории будущего Ярковского района по указу царя Михаила Романова были созданы первые однодворовые поселения служилых и посадских людей.

В 1641 году появилась Монастырская Слобода (ныне деревня Щучье), в 1642 году— Покровская Слобода. Ныне это село Покровское — родина Григория Распутина, здесь теперь открыт музей. На территории района расположено более 20 городищ, принадлежащих к эпохе Бронзового века, памятники археологии. В окрестностях села Ярково проходили бои Ермака и его дружины.

Традиционное празднование Дня района в 2020 году решили перенести предварительно на 1 августа. Мероприятие будет включать торжественную часть с награждением, а также дневную и вечернюю программу. Подробная информация появится в июле, пишет "Вслух.ру".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024