Тюменское отделение Общества "Двуглавый Орел" приняло участие в собрании Ассоциации православных педагогов

17:30 02 марта 2020
Фото: rusorel.info

Собрание Ассоциации православных педагогов юга Тюменской области состоялось в Богородично-Рождественском Ильинском монастыре в Тюмени. В мероприятии приняли участие работники высших учебных заведений, учителя общеобразовательных и воскресных школ, педагоги дополнительного образования из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, пригородных сел.

Почетными гостями выступили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, руководитель тюменского регионального отделения "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл" Игорь Ракша.

Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной семинарии поздравил присутствующих с продолжением работы ассоциации, основанной в 2015 году. Он отметил необходимость и важность работы учителя в любом обществе, в современных же условиях в России очень важно, чтобы было преодолено влияние атеистической идеологии, довлевшей над страной долгие 70 лет.

С прошедшим днём Ангела Владыку Димитрия поздравил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа и вручил подарок — картину известного тюменского художника Виталия Шилова.

В рамках официальной части собрания состоялись лекции. Обсуждались такие вопросы, как работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, социальный портрет современного студента, проблемы выбора Основ православной культуры современными школьниками и студентами. Говорили о возможности гармоничного соединения общеобразовательных программ и программ по духовно-нравственному воспитанию, о военно-патриотическом воспитании и необходимости работы воскресных школ.

Также на встрече были затронуты более глобальные вопросы. В частности, обсудили поправки в Конституцию РФ, которые были озвучены, в частности, президентом России Владимиром Путиным, Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, зампредседателя ВРНС, председателем Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел" Константином Малофеевым в рамках Стратегии народосбережения с позиции возрождения традиционных ценностей.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что позитивные изменения уже происходят: дети начинают узнавать историю Великой России с другой стороны, гордятся своей Родиной. Поддерживают возрождение тех традиционных, русских ценностей, которые в Императорскую эпоху обеспечили огромный прирост населения и расцвет экономики.

Педагоги поддержали тезисы, озвученные Константином Малофеевым в формате "Конституции русской мечты", прозвучавшие на Всемирном русском народном Соборе и съезде "Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орёл". Поддержали и выступление руководителя Тюменского регионального отделения Общества "Двуглавый Орёл" Игоря Ракши.

В частности, предложение о возвращении упоминания Бога в Конституцию России, обозначения русских как государствообразующей нации в Основном законе страны, а также недвусмысленную фиксацию того естественного факта, что семья заключается между мужчиной и женщиной.

"Все присутствующие пришли к единому мнению: без возвращения к нашим истокам, возрождения истории Великой России, нам невозможно вернуть былое могущество и опережающие темпы развития страны. От имени  Общества "Двуглавый Орёл" мы вручили всем педагогам книгу Леонида Решетникова "Вернуться в Россию", чему они были очень рады и благодарны. Ведь эта книга дает возможность открыть для себя новые факты и грани истории России", — отметил Игорь Ракша.

В рамках собрания также состоялся красочный концерт, подготовленный воспитанниками детского пансиона женского монастыря "Отрада". Ребята порадовали присутствующих яркими творческими номерами, продемонстрировав тем самым свое бережное отношение к традициям русской культуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024