В Тюмени возрождают традиции золотошвейного искусства

16:22 19 февраля 2020
Фото: Музей "Дом Машарова" "ВКонтакте"

В рамках национального проекта "Культура России" при поддержке Департамента культуры и региональной Общественной палаты в Тюменской области реализуется научно-исследовательский проект "Живопись иглой - золотое шитье России", направленный на возрождение, сохранение и развитие народного художественного промысла.

Фондом развития "Содружество" при содействии Представительства кафедры ЮНЕСКО ТГИК разработаны программы семинарских занятий и мастер-классов, организуются выставочные и обучающие мероприятия, направленные на формирование интереса у населения региона к изучению истории родного края посредством приобщения к историко-культурному наследию Тюменской области.

22 февраля 2020 года в музее "Дом Машарова" в г. Тюмени по улице Ленина, 24 в 13.00 состоится открытие выставочной экспозиции "Живопись иглой" и мастер-класс "Золотая канитель". Выставка, посвященная традициям золотого шитья, продлится до 31 мая 2020 г.

Жители и гости города впервые познакомятся с уникальными памятниками и образцами золотошвейного искусства (светского и церковного), выполненных сибирскими мастерицами и сёстрами Ионанно-Веденского женского монастыря.

Возрождение чудотворного промысла осуществляется по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, а также при поддержке Общественной палаты Тюменской области.

Приглашаем всех желающих (вход свободный)!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024