Тюмень: на площади 400-летия "вырастет" драмтеатр

17:44 07 сентября 2006

В Тюмени началось строительство нового помещения для Театра драмы и комедии. Как рассказал корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" директор драмтеатра Владимир Коревицкий, здание будет располагаться на площади 400-летия Тюмени.

"Этот земельный участок был выделен под возведение Драмтеатра еще в 1985 году, когда площадь носила имя "Театральная". Официальная история строительства нового здания театра началась более 20 лет назад - просто до сегодняшнего дня этим вопросом никто не занимался", - пояснил Владимир Коревицкий.

По его словам, строительными работами занимается турецкая компания "Контэк". Проектированием – две организации по линии "Контэка", московская проектная фирма и тюменский "Сибстройинжиниринг".

Уже начались подготовительные работы к возведению нового здания – огорожена территория, установлены информационные таблицы.

"Вероятнее всего, уже в этом году "Контэк" приступит к подготовке котлованов под фундамент здания и завершит нулевой цикл. Контракт с этой фирмой подписан на 24 месяца, а это значит, что через два года город получит новый театр", - рассказал Владимир Коревицкий.

Отметим, история Тюменского тетра драмы и комедии берет свое начало в 50-х годах 19 века - первое театральное представление в Тюмени состоялось в 1858 году, оно положило начало театральному искусству областного центра. Первыми актерами были энтузиасты из учителей уездного училища, играли почетные граждане Решетников, Шешуков, купцы, их дочери.

В 1890 году купцом первой гильдии, почетным гражданином города Текутьевым Андреем Ивановичем был основан постоянный театр, который вошел в историю города под названием Текутьевский. Андрей Иванович, влюбленный в зрелища драматической сцены, содержал театр в течение 26 лет. В 1916 году, перед кончиной, он завещал театр городу. Городская управа приняла дар, и газетные анонсы стали извещать о спектаклях не в театре Текутьева, а в городском театре имени Текутьева.

К сожалению, первое театральное здание, построенное Текутьевым, в начале двадцатых годов сгорело, и под театр был переоборудован соляной склад Текутьева. В нем, неоднократно реконструированном, на пересечении улиц Первомайская и Герцена тюменский театр работает и сейчас.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024