Тюменские школьники в путешествиях изучают историю региона

20:43 29 декабря 2019

Проект "Я познаю Россию" знакомит тюменских школьников с историей родного края в формате познавательных путешествий, рассказали в пресс-службе департамента образования и науки Тюменской области.

Так, команда ребят из Маслянской школы Сладковского района вместе с родителями и классным руководителем посетили важнейший центр познавательного туризма в Сибири – город Тобольск.

Школьники не только любовались ландшафтами Тюменской области, но и исследовали просторы интернета, узнавая географическое положение, климат, животный мир и историю сибирского города. Юные туристы посетили памятник Семёна Ремезова. По его чертежам в Тобольске построен кремль и много других сооружений. Гидом экскурсии стал отец Александр. Он рассказал о героической и трагической истории Тобольского кремля. С высоты колокольни Софийско-Успенского собора школьники рассмотрели подгорную часть города. 

В Доме наместника экскурсанты узнали об истории управления Сибирью от Ермака до 1917 года. Здесь ребята примерили кольчугу, проверили готовность пушки к бою.  Побывали  в классной комнате гимназии, и даже были приведены к ее директору за опоздание на урок, смогли заглянуть в зеркало великого сказочника Петра Ершова и, конечно же, пройтись по лестнице, по которой уходили артиллеристы-новобранцы на фронт в 1942-1945 годах.

Ребята посетили также первый в России государственный музей, посвященный семье императора Николая II. Заключительным этапом маршрута стала поездка в Абалакский и Иоанно-Введенский монастыри.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024