Юрий Баранчук: любой вопрос можно решить, если им заниматься

20:42 10 декабря 2019

Повседневная деятельность депутатов Тюменской городской думы часто связана с решением насущных проблем населения, работой с обращениями горожан по каким-то текущим личным или общегородским вопросам. Юрий Баранчук рассказал газете "Тюменский курьер" о том, что волнует жителей избирательного округа №12 и какие проекты могут объединить горожан.

Двенадцатый избирательный округ находится в границах улиц Мельникайте и Максима Горького от Харьковской и до реки Тура, а также от улицы Максима Горького до Кирова по 50 лет Октября и Полины Осипенко. Район, как у всех, отмечает депутат. На территории 27 тыс. избирателей и множество проблем. Поэтому депутатская работа – рутинная и кропотливая, потому что если заниматься каким-то вопросом, пусть даже самым сложным из года в год, изо дня в день, то и его можно решить. Юрий Баранчук в этом уверен.

"Три года добивались установки светофора на перекрестке Елизарова и Жигулевской. Из областного ГИБДД приходил один и тот же ответ, – говорит депутат. – Юрий Александрович, на ваш вопрос в очередной раз отвечаем, что это самый безопасный перекресток Тюмени. Я недоумевал. Но в итоге мы добились своего, теперь там стоит светофор. Как говорится, нас в дверь, а мы в окно. Стараемся действовать по такому принципу, чтобы решать накопившиеся проблемы".

Одним из нерешенных остается вопрос с парковкой на пересечении улиц Циолковского и Сургутской. "Застройщик должен был построить многоярусную парковку, – объясняет депутат. – Существует такой закон: есть многоквартирный дом, должна быть и парковка. Как строение ввели в эксплуатацию без нее, пока не знаю. Сейчас плотность застройки такова, что жителям парковка уже не нужна. Просят разбить сквер, в каменных джунглях не хватает зелени".

Еще одна давняя проблема – необходимость капитального ремонта здания детского сада в доме № 13 по проезду Борцов Октября. Он не вошел в перечень наказов, утвержденный Тюменской городской думой на следующий год. Как пояснил депутат, по большому счету там нужен не капитальный ремонт, а новое здание. Но построить ничего не получится, территория совсем небольшая, рядом многоэтажки. Проводить же ремонт вообще нецелесообразно, здание 1960-х годов постройки. Садик пока действует, помогают родители детишек, умудряются подлатать старое здание. В городе же хватает застраиваемых территорий, новых микрорайонов, где огромное количество детей. Потребность в садах в тех же Ямальском и Восточном микрорайонах намного больше, поэтому акцент делается на них.

Что касается дворовых территорий, то в данном избирательном округе они почти все приведены в порядок, а недавно их список пополнился двором у дома № 32 по улице Минской: в течение лета было проведено комплексное благоустройство территории.

В депутатской работе много текучки и повседневности, однако бывают и крупные, яркие проекты, реализация которых заметно улучшает городскую среду. Юрий Баранчук рассказал об одной из таких инициатив, которую депутаты Тюменской городской и областной дум, горожане и муниципалитет общими силами воплотили в жизнь.

Осенью 2018 года у бывшего судостроительного завода был реконструирован сквер Петра Потапова, в нем была установлена стела в память о подвиге героев-тружеников тыла с мемориальными плитами, на которых высечены фамилии заводчан, строивших для фронта катера и корабли. Там же установлен макет торпедного катера "Комсомолец" - копия тех, которые выпускал завод.

"На территории судостроительного завода стояла обычная стела, не имевшая исторической ценности, — рассказывает Юрий Баранчук. — Когда собственник уведомил, что здесь будут строить дома, стали думать, что делать. Вспомнили о сквере. Так у нас появились задачи благоустроить сквер, поставить там новый памятник и макет торпедного катера".

Катер подобного плана в свое время был построен на судостроительном заводе на деньги тюменских рабочих, а затем принял участие в Великой Отечественной войне. Когда начали заниматься макетом, оказалось, что в Тюмени нет ни одного чертежа для воссоздания судна. Следы пришлось искать в музеях других городов.

"Без приключений не обошлось, – вспоминает Юрий Баранчук. – Лишь третья фирма-подрядчик, нанятая для благоустройства сквера, оказалась толковой. При этом им необходимо было завершить работу в сжатые сроки. Я приезжал на место каждый день, контролировал. Постоянно видел там прораба. Приезжаю в полвосьмого утра, он уже там. Уезжаю в полдесятого вечера, он еще там. Спросил как-то: тебе что, пообещали солидную премию? А он ответил, что его отец в годы войны был разведчиком, получил тяжелое ранение, попал в плен. "Это память об отце, я не могу по-другому. Костьми лягу, но сделаю в установленные сроки", – так он мне сказал.

Этому проекту вообще повезло, в нем участвовало много энтузиастов. Например, руководитель фирмы-подрядчика заказал за границей гранитные плиты для памятника. На них должны были нанести фамилии ветеранов труда, но оказалось, что у нас в стране таких больших плит не делают. "Подрядчик сообщает мне, что заказал плиты в Италии, но в шесть раз дороже, чем было запланировано. Я хватаюсь за голову, ведь лишних денег нет. В итоге он приобрел те самые плиты на свои деньги, – говорит Юрий Баранчук. – Вообще была такая хорошая энергетика, все работали с горящими глазами, усталость ушла на второй план. Мы с моей помощницей Натальей Разовой и ветераном завода Юрием Артемьевичем Андреевым расшифровали 567 фамилий наших награжденных тыловиков. Взяли данные из архивов, а они были написаны химическим карандашом, чернильной пастой. Где-то непонятно, что-то стерлось от времени. На прочтение списков ушло полгода. Уже не говорю о том, что я часто ездил в Пермь, где и собирали торпедный катер".

Отметим, что в сквере Петра Потапова было выполнено комплексное благоустройство: на выделенные администрацией города 18 млн рублей были созданы смотровые площадки, проложены тротуары и дорожки из брусчатки, установлены информационные щиты. Средства на установку макета торпедного катера выделили члены фракции "Единая Россия" Тюменской областной думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024