Александр Гунбин: депутат должен вникать в проблемы людей

20:20 11 декабря 2019

Депутат Александр Гунбин в Тюменской городской думе представляет интересы жителей избирательного округа № 20. В зоне ответственности Гунбина находятся Антипино, микрорайон Лесной, поселок Строителей, микрорайоны Зайкова и Быкова, район Гилевской рощи, Войновка, четные дома по улице Республики от проезда Геологоразведчиков до Автограда.

Не округ, а "окружище", и сплошь проблемные места, отметил депутат в беседе с журналистом газеты "Тюменский курьер". Здесь и населенные пункты, которые еще недавно были селами, а теперь вошли в состав Тюмени, и участки с ветхим жильем, как в районе улиц Республики и Воровского. Учитывая "разорванность" округа, Александр Гунбин не ограничивается ведением приема в кабинетах. Несколько раз в месяц он устраивает встречи с жителями во дворах.

"Обычно на таких встречах люди сначала кричат, заваливают вопросами, перебивают друг друга, высказывают недовольство. Конструктив начинается минут через двадцать-тридцать, - рассказывает Гунбин. - В первое время я не мог оставаться хладнокровным, нервничал. Не привык к таким, что называется, "наездам". Приходил с искренним желанием узнать о проблемах людей, помочь, а получал агрессию. Но есть и плюсы у таких встреч – они информативны".

В общении с горожанами депутат предупреждает сразу: чудес ждать не стоит. Да, обращение каждого будет услышано, но на решения, связанные с благоустройством, безопасностью и комфортом, требуется время. Это всем необходимо понимать и учитывать.

"Мы, депутаты, можем посодействовать, ускорить процесс, проконтролировать те или иные организации. Например, компанию-подрядчика, убирающую снег, – говорит помощник Гунбина Лениза Саитова. – Просьбы и задачи, как правило, самые обычные. Очистить дорогу, поздравить детей из малоимущих семей с Новым годом, провести спортивный турнир".

Александру Гунбину как раз не привыкать решать текущие проблемы. Он заместитель технического директора Антипинского нефтеперерабатывающего завода по сырьевым и транспортным операциям. Однако помимо своих прямых обязанностей, он взял на себя общественную нагрузку: с 2011 года он является председателем совета трудового коллектива завода, это представительный орган работников предприятия. Гунбин уже восемь лет помогает коллегам в решении бытовых неурядиц, будь то вопросы транспорта, очередей в столовых и так далее. Три года назад сотрудники Антипинского НПЗ стали обращаться и с трудностями посерьезнее. Тогда у него и возникла мысль проявить себя в другом качестве - например, попробовать свои силы в роли депутата гордумы.

"Чего мы с моими помощниками добились за девять месяцев депутатства? Конечно, подвигов не совершали. Но благодаря нашим усилиям в Антипино появились две автобусные остановки и два пешеходных перехода. Многие проблемы решит и будущая реконструкция Старотобольского тракта, который станет четырехполосным", - говорит Гунбин.

Почти все достижения депутата связаны с благоустройством и повышением комфорта. Но именно из таких простых вещей у горожан складывается ощущение порядка и защищенности.

Вот, например, проезд между микрорайоном Новоантипинским и старым Антипино, который не освещался долгое время, представляя в темное время суток опасность для пешеходов. На одном из заседаний комиссий в думе Александр Гунбин обсудил эту тему с директором городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Меньше чем через месяц фонари появились.

"Проживающие рядом с Гилевской рощей горожане жаловались на владельцев несанкционированных ларьков на колесах. Они работали до полуночи, а летом и того дольше. Шум их мощных генераторов мешал людям спать, – рассказывает депутат. – Мы обратили на это внимание руководителя "Леспаркхоза", а он - в соответствующие инстанции. Теперь в Гилевке спокойно".

Некоторые проблемы горожане можно решить сообща и сами, отмечает Гунбин. Например, на берегу старицы Туры у школы № 32 есть красивейшее место. Вид отсюда открывается потрясающий. Сосновый лес, свежий воздух. У воды сидят рыбаки. Антипинцы любят здесь отдыхать, но общую картину портит мусор. Чтобы привести территорию в порядок, решили провести субботник своими силами. Собрали активистов, выдали им перчатки, мусорные мешки. Управляющая компания помогла с вывозом мусора,сорок мешков получилось.

Бывает так, что в решение проблем территорий включаются предприятия. "В прошлом я получил жалобу на отсутствие на одной из улиц автобусной остановки и тротуара. Люди преодолевали приличное расстояние пешком по обочине. В том числе школьники и мамы с колясками. Управа объяснила, что на этом участке дороги запланирована реконструкция, поэтому сию секунду сделать ничего не получится. Но тротуар-то нужен был здесь и сейчас. Я поехал к генеральному директору "УГМК-Сталь". Знал, что у них есть шлаковый щебень. И они нам помогли: привезли щебень, а мы отсыпали тротуар рядом с дорогой. Теперь можно ходить", - рассказывает Александр Гунбин.

Впрочем, существуют и те проблемы, которые удастся решить лишь к концу депутатского срока – к 2023 году. Одна из них касается сквера "Рябиновый" в микрорайоне "Войновка". От сквера в нем пока лишь красивая вывеска, остальное – заросшая, неухоженная территория, которую некоторые горожане используют как автопарковку. Проблема в том, что часть земли, которую занимает "Рябиновый", принадлежит одному из муниципальных учреждений. Надо перевести ее в собственность города, а на это нужно несколько лет.

Строительства в Новоантипинском микрорайоне детского сада тоже придется подождать. Под него уже зарезервирована территория, однако возведение здания начнется в 2022-2023 годах.

Перечислять нужды большого округа можно долго. Не так давно присоединившиеся к городу территории по уровню благоустройства пока не дотягивают до обжитых районов. Но Александр Гунбин считает: если оказался в роли догоняющего – догоняй. Работай на благо людей, вникай в их нужды, делай все, что можешь, и немного сверх того.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024