В Ишиме проходят занятия по профилактике возрастных изменений для пожилых

20:49 23 ноября 2019

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Ишимского района со второго октября стартовали занятия для пожилых людей по профилактике возрастных изменений. Сейчас участники активно готовятся к Новому году – делают подарки для близких.

В группу входят только те, кто перешагнул семидесятилетний рубеж и не имеет медицинских противопоказаний.

"Для многих пенсионеров группа стала единственным местом, где они могут расслабиться, снять стресс, завязать контакты с другими людьми и преодолеть одиночество. Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом", - подчеркнула руководитель службы социализации и реабилитации центра  Алевтина Никитина.

Занятия в группе проводят три раза в неделю сотрудники центра: психолог, заведующая, два специалиста и юрист. 10 участников проекта получают различные услуги: социальные, бытовые, правовые, культурно-досуговые.

В проекте есть одинокие люди, те, у кого имеются родственники и даже одна супружеская пара. Четыре дедушки и шесть бабушек участвуют в мастер-классах, узнают, как не попасть на удочку мошенникам, поют, танцуют, участвуют в занятиях арттерапии, читают стихи, беседуют с психологом, рисуют. Но прежде им обязательно измеряют давление и проводят физкультминутку.

Используются в работе и тактильные панели, которые тренируют память и внимание, что очень важно при возникновении легких когнитивных нарушений. У пожилого человека быстрее восстанавливается память, внимание, мышление и интеллект.

Участие в группе дневного пребывания помогает пожилым людям сохранять способность к самообслуживанию, активному передвижению, оздоравливает участников, привлекает к посильной трудовой деятельности и помогает продолжать жить интересно и насыщенно.

Специалисты центра проводят за время занятий три диагностики. Это помогает отследить динамику настроения, эмоциональной составляющей участников и разработать индивидуальные программы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024