В Храме Христа Спасителя заложена инициатива тюменцев о создании Собора многодетных семей

17:28 25 октября 2019

Историческое событие – XXIII Всемирный русский народный собор состоялся 18 октября в Москве, в Храме Христа спасителя.

Красной нитью через обсуждения прошла мысль о необходимости народосбережения, в том числе через возрождение утраченных духовно-нравственных ценностей и повышение значимости семьи, любви к своему роду и Родине.

Тем ценнее оказалась награда, которую глава Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова вручила тюменской многодетной маме. Елена Ракша, мать четырех детей, получила из ее рук наградную брошь в знак особых заслуг по возрождению памяти Царской семьи. Награда разработана и выполнена по инициативе Фонда содействия возрождению традициям милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" к 100-летию гибели семнадцати представителей Российского Императорского Дома в годы революционного террора 1917-1919 годов.

Анна Громова отметила заслуги Елены Николаевны не только по возрождению памяти Царской семьи, но и за ее стремление показать пример правильных семейных ценностей, традиций, а также объединить всех многодетных матерей вокруг идеи возвращения к истокам, духовно-нравственным ценностям Великой России.

"Для меня истинным символом любви, верности и самопожертвования всегда была семья последнего русского императора Николая II. Та жизнь, любовь, взаимопонимание много стоят для современного общества. Они должны являться примером правильной семейной жизни для нас и наших детей. Фотография Царской семьи, крепкой и наполненной любовью, висит в нашем доме на видном месте как напоминание об истинных православных ценностях", - отметила Елена Ракша.

Тюменка также искренне поблагодарила Анну Витальевну Громову за ее благие деяния: "Я восхищаюсь вашей энергией, силой воли и духа. Тем, что вы делаете для возрождения памяти о величии и могуществе Российской Империи. Горжусь, что есть на земле русской люди, которые отдают себя всецело тому, чтобы наши дети знали неразрывную историю великой России, жили и воспитывались по ценностям Великой православной Руси. Желаю вам больших успехов в этом непростом деле".

Без возрождения духовности многодетных семей больше не станет, поэтому по итогам Всемирного русского народного собора у тюменцев возникла идея создания Собора многодетных семей, который бы объединил тех, кто хочет воспитывать детей, опираясь на традиции и ценности Великой Российской Империи. Ведь именно при Николае II Россия вышла на первое место в мире по темпам естественного прироста населения. Тон задавала сама царская семья, где росли четыре дочери — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия — и наследник, цесаревич Алексей.

Инициатива уже получила благословение Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Символично, что эта инициатива была заложена именно в Храме Христа Спасителя, а зародится движение в Сибири. Первое учредительное собрание пройдет уже в ближайшее время. Важно то, что организация будет призвана защищать не только материнство и детство, но и многодетных отцов, оказывать поддержку и продвигать духовно-нравственные ценности. Участвовать смогут представители любых религиозных конфессий, которые поддерживают эти ценности, основную миссию.

Кроме того, на самом мероприятии говорили и о благотворительной акции "Белый цветок", которую начала семья Николая II, инициатором стала его жена Александра Федоровна. И в наши дни акция имеет место быть, она возрождается в наилучших традициях и масштабах – в том числе в Тюменской области, где проект набирает небывалые обороты. Тюменцы – взрослые и дети, молодежь, целые семьи принимают в нем участие, делают белые цветки своими руками, вкладывая любовь и добро, собирают деньги и передают их нуждающимся, в том числе на лечение больных детей.

"Я хочу, чтобы мои дети знали неразрывную историю родной страны, которая насчитывает не последние сто лет, а тысячелетие. И понимали значение слова семья, когда "семь Я". Ведь и Царская семья была такой: двое родителей и пять детей, семь человек. Вот почему символ святой царской семьи, возрождения нравственности и духовных традиций должен быть перед глазами у наших детей. Чтобы они гордились за Россию, знали и уважали историю – своего рода, своей Родины. Росли в любви к близким, родителям, своей стране", - считает Елена Ракша.

По ее словам, миссия и ответственность родителей как раз заключается в том, чтобы не только на своем личном примере, но и на примере великих людей России с тысячелетней историей донести эти знания, ценности, традиции. Чтобы эта идеология возродилась, вновь передавалась из поколения в поколение, из рода в род.

"Это изменит отношение к семье, к рождению детей. И в трудные голодные годы были женщины, которые рожали детей не из-за материальных бонусов и льгот, а потому что были воспитаны в духовно-нравственных семьях. А если духовности и нравственности не будет, то мы при всем желании не сможем выполнить программу народосбережения", - подчеркивает Елена Ракша.

А проблема стоит достаточно острая, об этом в том числе говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении на Соборе: "Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревато утратой территорий и распадом государства. И это не страшилка, а прогноз, который делают люди, способные использовать, в том числе, методы научного прогнозирования. Хорошо, что остроту проблемы осознают на самом высоком уровне. Послание Президента в 2018 году было специально заострено на демографических вопросах. Они заняли в Послании важное место, как и вопросы обороноспособности страны. Это вполне закономерно, ведь проблема роста или сокращения народонаселения напрямую связывается с национальной безопасностью. Эту тревогу о будущем России разделяют многие государственные деятели и ученые мужи, в нашей стране чуть ни ежегодно применяются дополнительные меры, вносятся законодательные инициативы демографического характера, однако этих мер судя по всему недостаточно, ведь с 2017 года Россия возобновилась в тенденции убыли населения".

В современном мире процветают идеи устройства общества, в котором эвтаназия и аборты расценивались бы как естественные права человека. Институт семьи, являющийся фундаментом народосбережения, подвержен серьезной опасности, говорится в Соборном слове.

Преодолеть демографический кризис можно только путем воспитания поколения, для которого крепкая семья и многодетность – безусловные ценности. Вот почему в приоритете должны быть повышение престижа многодетной семьи, отцовства, материнства, детства, укрепление русской идентичности и нравственных устоев, создание необходимых условий для устойчивого роста рождаемости, увеличение продолжительности жизни и активного долголетия, популяризация здорового образа жизни, усиление роли традиционных религиозных общин России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024