Онкоскрининги помогают тюменским врачам выявлять риски развития рака

08:52 20 октября 2019

Около 1 млн скрининговых исследований провели в медицинских организациях Тюменской области за 9 месяцев 2019 год. Благодаря диагностике удалось выявить чуть более тысячи онкологических заболеваний и свыше 12 тыс. предраковых (фоновых) заболеваний.

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, основная цель подобных скринингов – раннее выявление заболеваний, в том числе предопухолевых. Примечательно, что практически нет их явных симптомов: большинство людей, у которых обнаружили такие заболевания, считали себя совершенно здоровыми и не замечали ухудшения самочувствия. Вот почему врачи советуют не забывать о профилактических осмотрах.

В Тюменской области система скринингов злокачественных новообразований стартовала с 2015 года. Врачи применяют семь видов таких исследований. Основная часть работы в рамках онкологического скрининга возложена на медицинские организации первичного звена медицинской помощи.

Отметим, региональный проект реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение" и направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных. Задача – достичь показателя в 132 случаев на 100 тысяч жителей к 2024 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024