2 сентября в ОКВД - День диагностики меланомы

08:45 02 сентября 2019

Меланома – одна из крайне агрессивных и самых опасных злокачественных опухолей. Ежегодно эта болезнь уносит жизни 37 тысяч человек во всем мире, многие из которых гибнут из-за позднего обращения к специалисту. Можно избежать до 90% смертей, если выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ранняя диагностика.

Не откладывайте визит к врачу, если ваши родинки:

увеличились в размере,

изменили цвет,

покрылись корочкой,

стали чесаться или кровоточить,

увеличилось их количество,

вокруг появились новые родинки или стали беспокоить другие подозрительные новообразования на коже.

Областной кожно-венерологический диспансер приглашает всех желающих пройти обследование у врача дерматолога в понедельник, 2 сентября 2019 года, по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, №1.

На прием можно записаться по телефону: 8(3452) 56-14-40.

Про родинки (вопрос - ответ главного внештатного специалиста Департамента здравоохранения Тюменской области по дерматовенерологии Павла Жвавого)

 - Откуда появляются родинки, ведь мы рождаемся без них?

 - Это не совсем так. Некоторые появляются на свет уже с родимыми пятнами, но это, скорее, исключение из правил. Предрасположенность к родинкам во многом зависит от солнечной инсоляции и наследственности. Чем больше меланина вырабатывается в организме – тем выше вероятность получить родинки. Спровоцировать их появление могут и гормональные деформации в пубертатном периоде с 12 до 15 лет.

 - Кто более предрасположен к появлению родинок?

 - Люди, страдающие гормональными заболеваниями (например, щитовидной железы), так как количество гормона кортизола в их организме выше среднего уровня. Также наиболее часто появляются родинки у людей со светлой кожей (и недостатком меланина,соответственно).

 - О чем говорит появление новых родинок?

 - То, что родинки появляются "на пустом месте" - лишь наше визуальное восприятие. На самом деле все родинки закладываются в нас на внутриутробном уровне: изначально они себя никак не проявляют, но затем, под действием солнечных лучей, начинают темнеть.

 - Как определить злокачественную родинку?

 - Прежде всего, обратите внимание на её размеры, форму и цвет. Наблюдаете ли вы динамику? Если вдруг родинка значительно увеличилась в размерах, начала менять свой цвет на более светлый или более темный, края потеряли четкий контур и смотрятся как "рваные" - срочно обратитесь к специалисту. Если на родинке растут волосы – это признак доброкачественности. Родимые пятна также не бывают злокачественными.

 - Правильный уход за родинками?

 - Ни в коем случае не ковыряйте, не чешите и не скрабируйте ваши родинки. Особо внимательно нужно следить за состоянием крупных кожных образований в период загара. Не заклеивайте их пластырем, так вы создаете парниковый эффект. Старайтесь носить просторную одежду, чтобы не создавать лишних трений. Не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту за консультацией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024