Неделя здорового сердца: как отличить инсульт и инфаркт?

08:55 25 сентября 2019

"Неделя здорового сердца" проходит в Тюмени с 23 по 29 сентября. Все медицинские организации города проводят мероприятия, направленные на информирование граждан о способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, первых симптомах острых состояний и тактике действий при их обнаружении. Что важно знать про сердечно-сосудистые катастрофы и как их распознать?

Они проявляются инфарктом миокарда и инсультом, развиваются неожиданно и очень быстро, а также являются основной причиной инвалидизации и смертности в современном мире.

Многие слышали об этих заболеваниях, но не все знают, чем именно они отличаются друг от друга.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, вследствие которого часть клеток головного мозга погибает. Из-за гибели мозговых клеток нарушаются функции, за которые отвечал конкретный участок мозга. Это самое опасное заболевание сосудов головного мозга, стоящее на одном из первых мест в мире по смертности. Что это такое, знают практически все, но не растеряться при ударе и правильно распознать инсульт, а также оказать первую помощь, к сожалению, могут не многие.

Одним из эффективных методов распознавания инсульта является тест "лицо – рука – речь". Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если человек:

 - не может улыбнуться, уголок рта опущен;

 - не может разборчиво произнести свое имя;

 - не может поднять обе руки, одна из них ослабла.

Когда происходит острое нарушение мозгового кровоснабжения, важно определить состояние пострадавшего и своевременно доставить его в больницу. Именно в первые часы после случившегося такому больному должна быть оказана помощь, поскольку вероятность выздоровления в этом случае достоверно выше.

Инфаркт миокарда – это гибель клеток сердечной мышцы вследствие нарушения их кровоснабжения. Погибшие клетки сердца замещаются рубцовой тканью, которая неспособна к сокращению. Это значительно ухудшает работу сердца.

К основным признакам инфаркта миокарда относятся:

 - интенсивная сжимающая/давящая боль за грудиной;

 - боль может отдавать в руку, шею, спину, челюсть слева или в область лопаток;

 - боль длится более 15 минут и не проходит после приема нитроглицерина;

 - боль может сопровождаться слабостью, бледностью кожных покровов, обильным потоотделением.

При наличии этих признаков необходимо срочно вызывать скорую помощь! Помните: время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии сердца и остановить гибель клеток сердечной мышцы, ограничено.

По информации Комитета здравоохранения администрации города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024