В региональном здравоохранении внедряют концепцию "Vision Zero"

12:40 13 августа 2019

В учреждениях здравоохранения Тюменской области начинают внедрять концепцию "Vision Zero" (Нулевого травматизма). Что это такое и как повлияет на работу сотрудников сферы здравоохранения?

Начнем с того, что не так давно Российская Федерация присоединилась к движению "Vision Zero" – качественно новому подходу к организации охраны труда, объединяющему три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Руководство по реализации концепции "Vision Zero" подготовлено Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и ее специальным комитетом по профилактике при консультационном содействии со стороны широкого круга предприятий и специалистов. 

По оценке Международной организации труда (МОТ), во всем мире на рабочих местах каждый год погибают порядка 2,8 млн человек. Это не только трагедия для близких, но ещё и серьёзный урон для экономики: потери от смертельного производственного травматизма равны 4% глобального ВВП.

Основная идея концепции Vision Zero заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а значит, их можно предотвратить. Поэтому в основу концепции положили семь "золотых правил", которые представляют собой реальные практические шаги для работодателя с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Следуя этим правилам, адаптируя их к специфике своей организации, можно достигнуть современного уровня развития системы безопасности. Каждое "золотое правило" включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов.

Более подробную информацию можно найти на сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024