В ОКБ №1 с солнечными ожогами обратились 30 тюменцев

10:15 12 августа 2019

За два месяца в этом летнем сезоне в Областную клиническую больницу №1 с солнечными ожогами обратилось 30 жителей Тюмени. Один мужчина угодил в больницу с солнечным ожогом II степени, там он провел неделю. Специалисты напоминают основные правила безопасного нахождения на солнце.

Главное правило: после 10–15 минутных солнечных ванн следует переместиться в тень. При ярком солнце лучше гулять в тени деревьев, под зонтиком. Время с 12 до 16 часов дня лучше всего посвятить отдыху в помещении. Одежда должна быть из натуральных материалов, свободного кроя, обязателен головной убор и солнцезащитные очки

Необходимо пользоваться солнцезащитными средствами. В нашем регионе достаточно пользоваться кремом с фактором защиты 30 (SPF30) — для тех, у кого смуглая кожа. И SPF 50 — для людей со светлой кожей. В более южных регионах понадобится солнцезащитный крем SPF 50 и выше. После каждого купания крем нужно наносить повторно.

Что же делать, если солнечного ожога избежать не удалось, кожа покраснела, отекла, появилась боль? Необходимо как можно быстрее укрыться от солнечных лучей и охладить место ожога прохладной водой (около 20 минут). Можно использовать противоожоговый аэрозоль (однако явных преимуществ перед прохладной водой у него нет), принять нестероидный противовоспалительный или антигистаминный препарат. Вечером, перед сном, на кожу можно нанести любое специальное увлажняющее средство, предназначенное для кожи после загара. Другими кремами и маслами пользоваться не рекомендуется. Также не рекомендуется использовать популярное кокосовое масло перед и после загара, из-за своих свойств оно может усилить ожог. 

Если же появились волдыри, то лучше не пользоваться никакими кремами, а обратиться в больницу, где специалист обработает ожог и назначит лечение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024