В Тюмени представили финальный проект парка событий "Алебашево"

09:48 01 июля 2019

На фестивале "Жара" горожане и глава муниципалитета Руслан Кухарук впервые увидели проект финальной концепции event-парка "Алебашево". 

Главной идеей визуального воплощения парка стали аутентичные ремесла Тюменской области – ковроткачество и деревянное зодчество. Это отражается в плавучей сцене, пирсе, цветочном луге и группы островов на Алебашево. 

Центральным объектом парка станет плавучая сцена. Она может разворачиваться и перемещаться по воде для разных зрительных площадок – вместительного амфитеатра (рассчитан на семь тысяч человек) и зоны для проведения танцевальных мероприятий. 

Концепция включает павильоны, сеть кафе, туристический центр, различные спортивные и детские площадки по мотивам сказки "Конек-Горбунок". В проекте есть скалодром, на котором можно будет проводить чемпионаты мира. Для зимнего отдыха предусмотрены зоны рыбалки, дрифта и мотокросса.

По словам организаторов, в концепции отражено 90% пожеланий тюменцев, учтены интересы горожан, безнес-сообщества, представителей муниципалитета, экологов, лидеров спортивных сообществ и общественных организаций. Например, по просьбе велосипедистов велодорожки пойдут в обход "Алебашево", по предложениям экологов часть парка будет эксплуатироваться на энергии ветра и солнечных батарей, а пожеланию горожан проектировщики дорисовали пляжную зону и т.д. 

Пожелания относительно парка горожане могли высказать на презентационной площадке в  течение этих выходных и в соцсетях проекта. Разработчики пообещали, что идеи будут учтены и отправлены архитекторам для доработки проекта. Следующие правки возможны после презентации концепции экспертному сообществу – представителям органов власти и местному сообществу архитекторов. Доработанная таким образом концепция станет основой для проектно-сметной документации.  

Глава города Руслан Кухарук с интересом заслушал презентацию парка ярких событий "Алебашево" и поблагодарил рабочую группу проекта за проделанную работу. 

"Мы сегодня увидели продукт, который максимально сочетает в себе все пожелания, которые высказывали тюменцы, общественные, спортивные организации. Эта сводная эскизная концепция ляжет в основу проекта, который мы уже будем непосредственно со своей стороны заказывать в качестве основы техзадания для разработки проектной документации. Спасибо за большую работу, которую вы сделали. С нетерпением ждем финальной версии. Так что милости просим, как будет готово, приходите к нам, будем смотреть", - отметил глава города.

 В основу свободного проекта парка ярких событий "Алебашево" вошло две концепции, созданные проектными группами под руководством знаменитого московского бюро Wowhaus и архитектурного бюро "Вещь". В обеих командах присутствовали столичные и тюменские профессионалы. Концепты создавались на основе принципа соучастного проектирования. В итоге обе идеи были презентованы на первом региональном урбанистическом форуме "Новое качество жизни региона. Тюмень", который состоялся в технопарке 24-25 июня. Их оценили федеральные урбанисты и архитекторы, дали советы и высказали пожелания. С учетом этого на основе обеих концепций архитекторы создали сводный проект. Он базируется на стилистическом решении экспертов бюро Wowhaus, в проект которого интегрированы лучшие идеи концепта проектировщиков под кураторством бюро "Вещь". В том числе в сводный проект вошли подземный тоннель через улицу Эрвье, соединяющий Алебашево с будущим парком "ЛетоЛето", амфитеатр, скалодром международного уровня, плавучие домики для туристов и другие объекты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024