Бесплатные мероприятия в Тюмени 15-22 мая

13:00 15 мая 2019

В течение ближайшей недели тюменцев ожидают интересные бесплатные мероприятия: открытие мотосезона, чемпионат и первенство Тюменской области по конному спорту, всевозможные выставки и многое другое. Подробнее - в обзоре "Афиша Тюмень | КтоКуда72".

Тематический вечер "Чехов. Проездом в Тюмени"

Когда: 15 мая 2019 в 16:00

Где: Музей "Дом Машарова", ул.Ленина, 24

6+

15 мая стартует ежегодная Всероссийская акция "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин". Её исходной точкой стал музей "Дом Машарова" в г. Тюмени, где состоится первое из мероприятий акции – тематический вечер "Чехов. Проездом в Тюмени".

События Акции проводятся на территориях, через которые проезжал Чехов во время своего знаменитого путешествия на Сахалин в 1890 году. Следующие точки на маршруте чеховской акции: Ялуторовск, Ишим, Абатское, Тюкалинск и т.д.

Каждый год в рамках мероприятия рождаются интересные проекты. В 2015 году авторитетным авторским коллективом был издан научно-популярный сборник "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин", а в 2017 году издана книга В. Кобзарь "Благовещенск. До востребования... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году".

Также проводится своеобразная игра, напоминающая заполнение дневника путешествия событиями. Этот Журнал ведется в режиме онлайн на интерактивной карте маршрута Чехова.

Подробности по тел. +7(3452) 46-13-10.

Выставка "Живём и помним"

Когда: уже открыта, работает до 23 июня 2019

Где: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, ул.Советская, 63

0+

В изобразительном искусстве тема Великой Отечественной войны становится редкостью. Её изображали те, кто воевал, и художники первого послевоенного поколения. Картины, которые представлены на выставке, особенно ценны.

Полотно "Мальчишки" тюменского живописца О.П. Шруба представляет молодых победителей, которые прошли огонь войны и остались живы. Таким был и сам художник, ушедший на фронт в 19 лет, он стоит слева от центра. Майская сирень осеняет солдат как праздничный салют.

Картины ветерана войны Г.Я. Ханжина "А завтра снова будет бой", "На прямую наводку" – это живые воспоминания о войне. Ханжин стал заниматься живописью, когда ушёл на пенсию, в 60 лет. Его работы необычайно проникновенны. Он прошёл страшные бои на Волховском фронте под Ленинградом. Место, где он сражался – Мясной бор. Там поисковики до сих пор хоронят останки бойцов. Особенно дорога была художнику картина "Встреча. Воспоминание".

Редким экспонатом можно считать этюд-картину "Поверженный Рейхстаг", которую написал московский художник П.Н. Крылов по своим фронтовым зарисовкам. Это – картина-документ.

Дороги нам и портреты ветеранов. Своеобразен автопортрет О.П. Шруба, а небольшая картина А.П. Митинского "Старое депо", где отражёны будни тружеников тыла, воспринимается как исторический документ. 

Художники послевоенного поколения Юрий Юдин и Борис Паромов свои главные работы о войне создали к 30-летию Великой Победы, когда их отцы-фронтовики были ещё живы и полны сил.

Подробности по тел. +7 (3252) 45-35-90, 45-09-90 доб.115 или в группе: https://vk.com/tmpo72

Выставка-продажа "Дача. Сад. Огород. Ландшафтный дизайн. Малоэтажное домостроение"

Когда: 15 мая с 11.00 до 19.00; 16-18 мая с 10.00 до 19.00; 19 мая с 10.00 до 16.00

Где: АО "Тюменская ярмарка" (Выставочный зал), ул.Севастопольская, 12

0+

15-19 мая в Выставочном зале откроется выставка-продажа "Дача. Сад. Огород. Ландшафтный дизайн. Малоэтажное домостроение"

Одна из самых ожидаемых выставок в Тюмени и в Тюменской области.

Посетители могут выбрать проект будущего загородного дома, эффективные технологии, конструктивные решения и материалы для строительства и благоустройства, познакомиться с новейшими тенденциями в развитии ландшафтного дизайна, почерпнуть много полезного, приобрести необходимую технику, инвентарь, посадочные материалы для своего участка.

Выставка "Военная техника Великой Отечественной войны в миниатюре"

Когда: уже открыта, работает до 31 декабря 2019 года

Где: музей "Городская дума" (ул.Ленина, 2)

0+

Выставка "Военная техника Великой Отечественной войны в миниатюре" дополняет постоянную экспозицию музея "Тюмень-Война-Великая Победа". В ней представлены макеты легендарных образцов военной техники: танков Т-34 и ИС-2, самого массового самолета в истории штурмовика Ил-2, лучшей пушки Второй мировой войны ЗиС-3 и многое другое.

Подробности по тел. +7 (3452) 46-11-59 или в группе: https://vk.com/tmpo72

Спортивный май в ДЮСШ №3 города Тюмени

Когда: 17 по 26 мая

Где: на нескольких площадках

0+

С 17 по 26 мая 2019 года в МАУ ДО ДЮСШ №3 состоится традиционный ежегодный Фестиваль, посвященный памяти педагога-новатора В.Г. Хромина. Это одно из самых ярких мероприятий года: участников и гостей ждет целый калейдоскоп спортивных событий, побед и достижений.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 17 мая в 16:00. Состязания будут проводиться по следующим видам спорта: эстетическая гимнастика, художественная гимнастика, греко-римская борьба, бокс, хоккей с шайбой, настольный теннис. Уже традиционно на Фестивале встретятся самые сильные спортсмены не только Тюмени, но и городов России.

Программа соревнований:

- Греко-римская борьба начало 17 мая в 11:00;

- Бокс начало 17-18 мая в 10:00;

- Настольный теннис начало 18-19 мая в 10:00.

Где: вышеизложенные виды пройдут по адресу ул. Садовая, 109/к.1.

- Хоккей с шайбой начало 18-19 мая в 10:00.

Где: ул. Воронинские горки проезд, 101, к2, с/к "Партиком".

Литературно-музыкальный вечер "Победный май"

Когда: 17 мая 2019 года, 15.00

Где: Тюменская областная научная библиотека им. Д.и. Менделеева, литературно-музыкальная гостиная, 3-й этаж

12+

Литературно-музыкальный вечер "Победный май", который состоится 17 мая, будет посвящен Дню Победы. На вечере прозвучат песни военных лет, песни и стихи тюменских поэтов о войне.

Игротека от магазина "Мосигра"

Когда: по пятницам с 18:00 до 21:00, по воскресеньям с 15:00 до 18:00

Где: "Додо Пицца" (в пятницу — ТРЦ "Гудвин", в воскресенье — ул. Кирова, 23)

12+

Множество самых разнообразных настолок — к твоим услугам. А опытные ребята из "Мосигры" с удовольствием объяснят правила незнакомых игрушек. Приходи зарядиться отличным настроением в пятницу вечером или перед трудовой неделей, поесть вкуснейшую пиццу и просто приятно провести вечер.

Лекция "Роль зрелых поступков в достижении счастья"

Когда: 17 мая (пятница) в 18:00

Где: музей "Усадьба Колокольниковых", ул.Республики, 20

Телефон для записи: 46-49-63

Поступок есть основная "работа" личности, ее предназначение. Зрелый поступок – это такое особенное решение, направленное на поддержание всех ценностей, которые составляют суть ситуации, в которой встала задача на поступок. Задачи на поступок встают в жизни каждого человека чаще, чем принято думать. Зрелый поступок играет ведущую роль в достижении человеком высокого уровня внутренней согласованности. Успешное решение задачи на поступок помогает снять внутриличностный конфликт, внутреннее противоречие, что создает нагрузку и напряжение для человека. Внутриличностный конфликт не позволяет быть счастливым, находясь на "душевном разрыве" между, например, любовью и карьерой.

Вера Старцева — кандидат психологических наук, ст. преподаватель кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ. Сфера научных интересов: психология личности, психология счастья.

Выставка "И память книга оживит" ко Дню Победы

Когда: вплоть до 30 мая 2019 года

Где: тюменская областная научная библиотека им. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59)

12+

На выставке представлена проза и поэзия о войне. Гости выставки смогут ознакомиться со сборниками и произведениями отдельных авторов, с книгами, проверенными временем и появившимися недавно.

Открытие мотосезона

Когда: 18 мая, сбор в 11:00, начало в 12:00

Где: сбор у технопарка, ул.Республики, 142

0+

Всех любителей адреналина 18 мая ожидает общегородское открытие Мотосезона 2019! На площадке у Тюменского технопарка будут проводиться конкурсы с ценными призами от партнеров мероприятия. А в 14:23 стартует мотоколонна, которая проедется по городу.

Подробности: https://vk.com/event144796058

Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по конному спорту

Когда: 18 мая в 12:00

Где: П. Боровский, КСК "Олимпия"

0+

Тюменцев приглашают на Открытый чемпионат и первенство Тюменской области по конному спорту. В 12 часов состоится торжественное открытие коммерческого старта и парад участников. в 13:00 пройдет конкур на кубок "Деловая Россия", в 14:00 - конкурс на мощность лошади, а в 15:00 участников ожидает торжественное награждение.

Подробности: https://vk.com/toks_ksk_olimpia

Международная акция "Ночь музеев - 2019"

Когда: 18 мая

Где: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, ул.Советская, 63

0+

18 мая Тюменское музейно-просветительское объединение представляет программу "Музеи как центры культуры: будущее традиции", посвященную 75-летию Тюменской области и 140-летию Тюменского музея.

Музейные объекты Тюмени, Тобольска и Ялуторовска приглашают гостей на необыкновенный фейерверк событий: интерактивные площадки, ярмарки, исторические перфомансы, выставки и фотовыставки, арт-объекты, стильные фото-зоны, викторины, квесты, мастер-классы, выступления творческих коллективов, автобусные и пешеходные экскурсии, театрализованные представления, демонстрация фильмов, лазерное шоу и многое другое.

В детском центре "Музейляндия" с 16:00 до 20:00 впервые пройдёт "Ночь музеев для детей", где ребята поучаствуют в различных конкурсах, мастер-классах, квестах, подвижных играх и танцах. 

Мероприятия рассчитаны на различные возрастные и социальные группы населения.

Подробности по тел. +7 (3452) 45-35-05, 45-09-93 доб. 115 или в группе: https://vk.com/tmpo72

Открытый урок по хатха-йоге

Когда: 19 мая в 14:00

Где: фитнес-клуб ARMSTRONG

Необходима запись!

18+

В это воскресенье тренер по йоге Алия Якубова проведет для всех желающих урок по хатха-йоге. Занятие будет состоять из суставной гимнастики, статических и динамических упражнений, дыхательных техник и релаксации

Благодаря йоге вы почувствуете расслабление тела и внутреннюю гармонию. Не пропустите важный урок, где ты начнешь слушать себя!

Запись и подробная информация: 67-31-33 или в группе: https://vk.com/armstrongfitness72

День красоты - мастер-класс по уходу за кошками

Когда: 19 мая, 12:00 - 14:00

Где: зоомагазин "Живая планета", ТРЦ "Колумб", 1 этаж

12+

Груминг - это полноценный уход за домашними питомцами, заключающийся в стрижке, мытье, гигиенических процедурах (например, стрижка когтей, снятие зубного камня), осуществляемый специальными людьми – грумерами, а также частично хозяином (расчесывание, мытье).

- Как правильно ухаживать за котиками в домашних условиях? 

- Что такое фурминатор и как с его помощью уменьшить линьку? 

- Что нужно знать о груминге каждому любителю кошек? 

Узнать ответы на эти вопросы, научиться выполнять основные процедуры под руководством опытного грумера Вы сможете уже в это воскресенье!

А еще фото и подарки для самых активных

И не забудьте своего котика - каждый сможет почувствовать себя профессиональным грумером (желательно использование переноски)

Подробности и регистрация по телефону: 79829142726

Продолжение здесь

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024