Тюмень может стать флагманом в реализации проекта "Умный город"

18:32 03 марта 2019

У Тюмени есть все шансы стать флагманом в реализации проекта "Умный город". Такое мнение высказал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис в ходе рабочего визита в областную столицу.

Он подчеркнул, что программа "Умный город", реализуемая на федеральном и региональном уровнях, обеспечит создание новых высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест.

"Этот проект открывает гигантский рынок модернизации городского хозяйства. Кроме того, "Умный город"- это огромное количество заказов для российской промышленности", - отметил заместитель министра.

По мнению Андрея Чибиса, больших успехов в этой сфере регион достиг под руководством Владимира Якушева, который в настоящее время возглавляет Минстрой. Тюменской области гарантировано оперативное содействие в устранении административных и законодательных нестыковок и противоречий. Кроме того, регион может рассчитывать на федеральное софинансирование, пишет ИА "Тюменская линия".

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин заявил, что программа "Умный город" привлекает инвесторов.

"С экономической точки зрения очень интересен проект, связанный с "умным светом", который включает в себя не только замену ламп уличного освещения на энергосберегающие, но и интеллектуальное управление всей системой. Это позволяет сэкономить до 50% электроэнергии. Аналогичные проекты существуют и в сферах управления дорожным движением, ЖКХ, связи. При реализации таких проектов эффективно используется механизм государственно-частного партнерства", - заключил замгубернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024